Спасатели станут разбирать завалы искусственной рукой

Не исключено, что в будущем этот высокоточный роботизированный манипулятор станут использовать, в частности, в космических исследованиях

Над созданием искусственной руки нового поколения начали трудиться ученые из Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова.

Не исключено, что в будущем этот высокоточный роботизированный манипулятор станут использовать, в частности, в космических исследованиях

Как сообщила “МК” ведущий научный сотрудник отдела патологии вегетативной нервной системы кандидат медицинских наук Ольга Шавловская, пока специалисты выполнили начальный этап сложнейшей работы — изучили моторику движения пальцев рук здорового и больного человека. В исследовании участвовали сорок человек, двадцать из них страдали нарушением двигательной функции кисти. На каждый палец над областью суставов им накладывали по четыре светоотражающих маркера. Далее специалисты включали цифровые камеры и просили испытуемых выполнить несложные моторные задания. После этого компьютер строил графики скоростей движения каждого пальца. Как и предполагалось, двигательные параметры у здоровых людей и у тех, кто страдает, скажем, мышечной дистонией (недугом, при котором при письме пальцы отходят друг от друга), различаются.
Благодаря этой работе ученые получили и обработали так называемые биомеханические параметры основных движений человека, выполняемых кистью и пальцами. Следующий этап — создание математической модели движения кисти человека и далее — компьютерной программы, которую станут “вшивать” в искусственную руку. По примерным подсчетам ученых, требуется не меньше миллиона рублей, чтобы довести работу до конца. Область применения роботизированного манипулятора очень широка — искусственная кисть нужна и при выполнении сложных заданий (в частности, при ликвидации катастроф), и для исследовательских работ на дне океана, в космосе. Также принципы манипулятора могут быть использованы при создании протезов для людей, утративших кисть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру