Огненная вода окрепла в мерзлоте

За шесть лет под снегом водка только улучшила свои качества

Сок яблочный 1980 года выпуска. Каша рисовая — срок годности истек три года назад. Вчера ученые и журналисты были приглашены на исторический обед, причем в прямом смысле этого слова. Ведь все поданные к столу продукты пролежали в вечной мерзлоте несколько десятилетий. Консервы, крупы, конфеты, шоколад и даже водка были привезены в Москву участниками экспедиции на полуостров Таймыр, где уже 110 лет продолжается эксперимент по хранению продуктов в вечной мерзлоте.

За шесть лет под снегом водка только улучшила свои качества

Начало этому эксперименту положил известный полярный исследователь Эдуард Толль: отправляясь на поиски Земли Санникова, он в 1900 году закопал на западном побережье полуострова Таймыр несколько ящиков с провиантом. В 1973 году эту “заначку” совершенно случайно нашла экспедиция, организованная известным полярником Дмитрием Шпаро. Вскрыв ящики со щами и сухарями в Москве, ученые пришли к выводу, что за 70 лет продукты не испортились. В этот раз ученые изъяли 72 образца продукции, некоторые из которых вчера оказались за нашим столом.

“Антикварная” трапеза началась с дегустации чая, пролежавшего в вечной мерзлоте 6 лет. Закусить “цейлонский” предлагалось шоколадом 80-го года выпуска. Правда, плитки с белесым налетом мало напоминали современные шоколадные батончики. Корреспондент “МК” уже хотел поставить лакомству минус, как выяснилось, что шоколад этот входит в ежедневный рацион космонавтов. Причем, если верить экспертам, вкус его за 30 лет в вечном холодильнике почти не изменился.

На второе подали рисовую кашу, срок годности которой истек три года назад.

— Каша просто замечательная, очень вкусная! — нахваливали еду дегустаторы. — Кстати, какая это, рисовая или перловая?

Под “историческую” кашу предлагалось испить рюмку водки, пролежавшей в мерзлоте шесть лет. Причем, оказывается, водка — единственный продукт, который улучшил свои вкусовые свойства.

— В настоящей русской водке всегда были природные примеси, сейчас же водочную продукцию делают из высококачественного спирта, в который потом искусственным путем добавляют эти примеси. За время хранения в вечной мерзлоте в огненной воде произошли процессы, в результате которых содержание этих веществ повысилось, — объясняет метаморфозу Владимир Леденев, руководитель экспедиции и зав. отделом ВНИИ пищевых биотехнологий.

Дольше всего стояла неоткрытой баночка с печеночным паштетом, срок годности которого истек пять лет назад. “Так, завтра, если жив буду, позвоню!” — все же решился один из ученых. Но оказалось, что и паштет за эти годы не испортился.

— Ешьте смелее, все продукты соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам, — успокоила журналистов представитель Россельхозакадемии Анастасия Семенова. — Причем на данном этапе использовалось новое оборудование, например, электронный нос, который может уловить изменения, которые не способен определить человек.

Причем в результате эксперимента на мысе Депо ученые не только определяют наиболее подходящие для длительного хранения продукты, но и идеальную для этого упаковку.

— Например, если говорить о мясной продукции, то здесь лидирует жестяная консервная банка. Продукты в ней могут храниться без изменений в течение 30 лет, — поясняет Анастасия Семенова.

Кстати, экспедиция на Таймыр была лишь одним из этапов масштабной научно-практической экспедиции “Арктика-2010”, организованной клубом “Приключение” Дмитрия Шпаро. За несколько летних месяцев ученые и исследователи посетили Новосибирские острова, Якутию и Новую землю. Экспедиция была посвящена 165-летию Русского географического общества.

— На всех этапах нам очень помогало Управление авиации ФСБ, без их помощи мы бы не смогли добраться в столь труднодоступные точки российской Арктики, — сказал Дмитрий Шпаро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру