В коллайдере стало жарче, чем в центре солнца

Один из первых шагов на пути к взрыву, аналогичному тому, что произошел когда-то во Вселенной, воссоздали специалисты в Большом адронном коллайдере

На днях им удалось достичь в результате столкновений ионов свинца таких температур, которые никогда ранее не достигались в экспериментах.

Один из первых шагов на пути к взрыву, аналогичному тому, что произошел когда-то во Вселенной, воссоздали специалисты в Большом адронном коллайдере

По словам Дэвида Эванса из университета Бирмингема, в момент столкновений ионов температура в БАКе достигала более 10 триллионов градусов, что в миллион раз горячее, чем в центре Солнца. Напомним, что предыдущий опыт по воссозданию условий первых секунд после Большого взрыва, проведенный в США, достигал показателя в четыре триллиона градусов.

 

Как прокомментировали в Объединенном институте ядерных исследований, данное событие нельзя считать каким-то чрезвычайно важным. Это один из экспериментов БАКа, который достиг определенного промежуточного результата от столкновения пучков ядер свинца. Поскольку в коллайдере достигнуты еще не самые большие показатели энергии и ускорения, температура в нем может быть еще выше. Максимальных показателей энергии специалисты ожидают примерно через 1,5 года. Что же касается каких-то великих открытий, к примеру бозона Хиггса (частицы, от которой, как предполагается, зависит масса материи), таких ожидают примерно года через три.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру