От большинства хакерских атак защитят 4 простейших метода

Выводы основаны на изучении реальных атак, направленных на сети австралийского правительства

Лучший способ защиты от большинства сетевых уязвимостей – это борьба с простейшими нападениями, говорит австралийская спецслужба, ответственная за безопасность коммуникаций (Defence Signals Directorate, DSD).

Выводы основаны на изучении реальных атак, направленных на сети австралийского правительства
excel-team.ru

Анализ DSD основан на изучении реальных атак, направленных на сети австралийского правительства. И согласно последней работе организации, 85% атак могут быть предотвращены посредством четырех относительно простых методов защиты.

ТОП-4:

- нужно содержать приложения пропатченными и использовать последние версии (особенно Flash, Acrobat PDF viewer, Microsoft Office и Java);

- нужно пропатчивать уязвимости в операционной системе;

- важно снижать число пользователей, имеющих административный доступ к системам;

- необходимо создавать белый список приложений.

Но на самом деле DSD разработала целых 35 рекомендаций. Но для того, чтобы отбить максимальное количество атак с наименьшими усилиями, эти 4 метода защиты вполне подходят, полагают эксперты.

Конечно, существуют некоторые другие методы, которые стоит упомянуть – занесение в белый список почтовых адресов, очистка вложений, блокирование поддельных e-mail адресов, фильтрование веб-контента (включая HTTPS и SSL), мультифакторная аутентификация и так далее. Но следует начать с четырех, указанных выше.

Такие рекомендации едва ли заслуживают освещения, за исключением одной вещи: огромное количество успешных атак показывает нам, как мало людей могут правильно воспользоваться даже базовыми методами, отмечает издание xakep.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру