26 мая

суббота

в Москве 14:19

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Китайцы отыскали самый большой гриб в мире

материал размещен 2 августа 2011 в 13:28, просмотров: 2670

Везунчики просто изучали разнообразие древесных грибов в лесах острова и случайно напоролись на гиганта

Гриб, найденный и изученный китайскими микологами, вымахал в длину на 10,85 метра при ширине 82-88 см и толщине 4,6-5,5 см. Учёные полагают, что этот выдающийся представитель грибного царства рос, по меньшей мере, 20 лет.

											bbc.co.uk
bbc.co.uk

Гигант трутовик с самым крупным в мире плодовым телом был найден на острове Хайнань в 2010 году, а теперь изучен и классифицирован.

Коричневый монстр оказался представителем вида Fomitiporia ellipsoidea, многолетним древесным грибом. Один из авторов открытия, Юй Чэн Дай из института прикладной экологии (IAE) Китайской академии наук, рассказывает, что солидные экземпляры такого же гриба он вместе с коллегами впервые нашли в провинции Фуцзянь ещё в 2008 году. Но всё же те грибы не были столь велики, как титан с Хайнаня.

Интересно, что авторы исследования не искали рекордсмена намеренно, а просто изучали разнообразие древесных грибов в лесах острова. «Никто из нас даже не предполагал, что гриб может вырасти настолько огромным, — говорит профессор Дай. — Мы не признали его сразу в лесу, потому что он был слишком большой».

Объём этого гриба биологи оценили в 409-525 тысяч см3, а вес — в 402 – 516 килограммов.

Трутовиками называют грибы, живущие на древесине или в почве. Внешне они не похожи на «обычные» грибы - их плодовые тела представляют собой плоские достаточно твердые пластины. Обнаруженный учеными F. ellipsoidea растет под землей, поэтому он долгое время оставался незамеченным и смог дорасти до таких внушительных размеров.

 

bbc.co.uk

 

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Технологии

  • Детям предложат поиграть в тараканов

    Биороботов, которые могут стать прототипами современных российских игрушек, создали студенты Нижегородского государственного технического университета

    Как сообщил «МК» преподаватель кафедры прикладной математики и информатики Антон Моисеев, биороботы выполнены в виде черепахи, таракана и скорпиона.

  • Глава Минздрава запатентовала виртуальную реальность

    «МК» стало известно о научном открытии Вероники Скворцовой

    Любопытные подробности биографии нового министра здравоохранения и социального развития РФ Вероники Скворцовой, связанные с ее научной деятельностью, стали известны «МК».

Космос

  • Там за Плутоном, на краю Солнечной системы, замечена неизвестная планета

    Открытие сделано Родни Гомесом, астрономом из Национальной бразильской обсерватории в Рио-де-Жанейро

    Новая планета, в четыре раза больше нашей Земли, возможно, находится на краю Солнечной системы, за Плутоном, говорит бразильский ученый. Слишком и слишком далеко расположенная, чтобы её можно было увидеть в наземные телескопы, невидимая планета может гравитационно притягивать объекты, проходящие за Нептуном, объясняя, тем самым, странные орбиты этих тел.

  • У российских «Союзов» появился помощник

    Эра коммерческой космонавтики началась во вторник

    К Международной космической станции стартовал первый частный космический корабль Dragon американской компании SpaceX.

Здоровье

  • Полечись у «МК» «Под флагом добра»

    2 июня в «Лужниках» пройдет благотворительный марафон «Под флагом добра!»

    В рамках этой акции газета «Московский комсомолец» приготовила всем гостям праздника свои сюрпризы. Один из таких сюрпризов вас ждет на самой здоровой площадке «МК-Доктор».

  • Пациентка поставила рекорд всеми частями тела

    Своеобразный рекорд установили столичные пластические хирурги, оперировавшие 30-летнюю жительницу Минска

    Специалисты поставили даме сразу шесть силиконовых имплантатов! Как рассказал «МК» пластический хирург профессор Сергей Блохин, на приеме пациентка пожаловалась, что недовольна своей фигурой, особенно формой голени и ягодиц.

Партнеры