Как выжить в падающем самолете

Эксперты LiveScience дали советы, как выжить в авиакатастрофе

Когда самолет падает на землю, шансов остаться в живых практически ни у кого нет. Но! Если пассажир вдруг выпал в воздухе, при удачном стечении обстоятельств у него есть возможность сохранить жизнь, говорят знатоки, и дают советы на этот счет.

Эксперты LiveScience дали советы, как выжить в авиакатастрофе
vforume.ru

Высота, с которой можно приземлиться относительно благополучно, зависит от многих факторов — и не в последнюю очередь от удачи. Если это не более нескольких десятков метров, то при соблюдении ряда правил вероятность выжить заметно отличается от нуля, пишет LiveScience.

Во-первых, нельзя поддаваться панике. Конечно, очень легко рассуждать об этом, когда ты не пикируешь с жуткой скоростью навстречу земле, однако трезвое мышление может стать ключом к спасению. Необходимо принять позу белки-летяги (на фото ниже), в которой совершают затяжной прыжок с парашютом, — расставив ноги и руки, прогнувшись и приподняв голову и поясницу. Такое положение тела поможет увеличить сопротивление воздуха и, быть может, замедлить скорость.

vespig.wordpress.com

Еще одно правило (довольно очевидное): избегайте твердых поверхностей, старайтесь направить себя к кустам, стогам, сугробам или хотя бы к болоту. На счету деревьев и линий электропередачи также значится не одна спасенная жизнь. Если же дело происходит в городе, смягчить удар помогут фургоны и трейлеры. Кстати, водоем не самое удачное место для приземления. Поскольку вода не сжимается и не пружинит, неправильный вход в нее может убить, даже если высота сравнительно невелика.

Наконец, нужно выбрать верный способ соприкосновения с точкой падения. В положении плашмя сила удара будет распределена по всему телу, что частично погасит ее. С другой стороны, это чревато серьезными травмами жизненно важных органов, так что лучше рискнуть переломами ног и приземлиться как парашютисты: с полусогнутыми плотно сжатыми ногами и приподнятыми пятками. А если все-таки доведется приводниться, тело должно быть прямым, как натянутая струна, а руки находиться позади головы для ее защиты.

Источник: Компьюлента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру