26 мая

суббота

в Москве 14:35

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

"Фобос-грунт" жив

материал размещен 23 ноября 2011 в 11:54, просмотров: 3930

Специалисты смогли связаться с аппаратом

После того, как к операции по спасению российской станции "Фобос-грунт" присоединились специалисты НАСА и ЕКА, дело пошло на лад. Утром в среду с аппаратом удалось связаться. Однако дальнейшая его судьба по-прежнему остается туманной.

фото: fedpress.ru

Европейские специалисты смогли получить сигнал с застрявшей на орбите российской межпланетной станции "Фобос-грунт", молчавшей со времени запуска 9 ноября. "Нашими европейскими коллегами этой ночью удалось получить сигнал с космического аппарата "Фобос-грунт", а это означает, что он жив", - сказал "Интерфаксу" источник в отечественной ракетно-космической отрасли.

В свою очередь, пишет РИА Новости, глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель сказал, что это лишь начало процесса. "Пока мы можем сказать о том, что одна из наших станций вышла на связь. Но это пока самое начало процесса, телеметрии пока не получено, и мы работаем в тесном контакте с нашими российскими коллегами", - сообщил он.

Днем ранее управляющий директорат ЕКА заявил, что в ночь на среду европейские станции, расположенные в Южной Америке, Австралии и на Канарских островах, предпримут последнюю попытку установить связь с "Фобосом".

К спасению "Фобоса" ранее присоединились и специалисты НАСА. "Наше ведомство в настоящее время работает вместе с Роскосмосом, обеспечивая запрошенную техническую и коммуникационную помощь в связи с ситуацией, в которой оказался "Фобос-грунт", - отметил официальный представитель НАСА Майкл Брокус.

Один из ведущих специалистов Европейского центра наблюдения за спутниками, расположенного в Германии, Вольфганг Хелл сообщил, что ведомство пытается помочь России "решить возникшую проблему". "Вообще-то предполагалось, что наша сеть наземных станций слежения подключится к наблюдению за ходом этой миссии на этапе полета станции уже к Марсу, - заметил он. - И мы не планировали, что нам придется оказывать поддержку в то время, когда станция еще будет находиться на околоземной орбите". По словам Хелла, не зная точного местонахождения станции на орбите, весьма трудно правильно направить на нее антенны с Земли для передачи команд. "Из-за того, что аппарат кружит по низкой орбите, у нас есть всего около 6-8 минут для передачи команд", - подчеркнул он. Хелл сообщил также, что ЕКА решило перемодулировать работу своего 15-метрового радиотелескопа в Австралии, однако, по его мнению, это может сработать, "если нечто более серьезное не произошло на борту станции".

Напомним, ракета-носитель "Зенит-2SБ" со станцией "Фобос-грунт" стартовала с космодрома Байконур 9 ноября и вывела ее на опорную орбиту. На этапе включения маршевой двигательной установки для перехода "Фобоса" с опорной орбиты на гиперболическую отлетную траекторию произошла нештатная ситуация, двигатели не были включены. В тот момент космический аппарат находился вне зоны видимости наземных станций слежения.

Позже глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что свою миссию "Фобос" не выполнит, и аппарат упадет на Землю в первых числах января 2012 года (потом время падения сместили на февраль). А вот замруководителя Центра управления полетами Виталий Давыдов считает, что если миссия аппарата "Фобос-грунт" все же закончится провалом, его можно будет перенаправить на исследования Луны.

материал: Ольга Маранди
теги: фобос-грунт

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    НАШ ИЗ МУХОСРАНСКА
    23 ноября 2011 в 12:49

    Надо Путина послать в космос на спасение аппарата. Это ему повысит рейтинг.

    Ответить
  • 0
    Инженер
    23 ноября 2011 в 13:21

    Сориентируйте его хоть в открытый космос и пусть летит в зад, чтоб на голову не упал, марс ему не светит.

    Ответить
  • 0
    Кирилл (Патриарх Московский и всея Руси)
    23 ноября 2011 в 13:28

    Без веры в бога у вас всё ломается, тонет, падает, не работает, горит и взрывается. Это всё от грехов. Чаще надо ходить в храмы и замаливать свои грехи. Лучше будет вообще не выходить из храма, день и ночь проводя в постах и молитвах.

    Ответить
  • 0
    Сергей С.
    23 ноября 2011 в 13:45

    Опять "тупые" американцы помогают умным и крутым россиянам!

    Ответить
  • 0
    слава кгб!
    23 ноября 2011 в 14:03
    Кирилл (Патриарх Московский и всея Руси)
    Без веры в бога у вас всё ломается, тонет, падает, не работает, горит и взрывается. Это всё от грехов. Чаще надо ходить в храмы и замаливать свои грехи. Лучше будет вообще не выходить из храма, день и ночь проводя в постах и молитвах.

    Спирт у тебя батяня был хороший.Ни до ни после столько пьяных в дрова я в жизни не видел.Поголовно бухое население включая женщин и детей,все как в райских садах гуляли,ползали,как в эдеме. Незаметно прошло как то то время..развал экономики,промышленности..славное было время.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    23 ноября 2011 в 14:14
    Сергей С.
    Опять "тупые" американцы помогают умным и крутым россиянам!

    Скорее ставят туда электронику,которая выбирает кому отвечать.От России в этом спутнике был запуск и команды из цупа.Сами выводы делайте.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    23 ноября 2011 в 14:21

    Это ж пиндосы вывели спутник из строя пучковым оружием!

    Ответить
  • 0
    TTT
    23 ноября 2011 в 15:11

    Надо путина посадить на бочку с порохом и отправить в "космос"

    Ответить
  • 0
    Алё, Бунгур! Ты где? В Караганде?
    23 ноября 2011 в 15:15
    Сергей С.
    Опять "тупые" американцы помогают умным и крутым россиянам!

    Тут надо пиндосов абкакать, так что - ФАС!

    Ответить
  • 0
    А окно уже кончилось? Марса не получится?
    23 ноября 2011 в 15:24

    Тогда можно эти 7 тонн топлива потратить на вечный памятник пЕдРоссам! Пусть борт переводят на высокоэллиптичную орбиту. Летит Фобос, а Нашисты - Привет космическому посланцу! Летит Фобос, а Чуров самые честные выборы общитывает.... Летит Фобос, а Грызлопетрик про парламентскую дискуссионность рассуждает, да и вааще мы самые крутые в мире! Вон и Макаров грозит едрёными войнами унутренним и внешним супостатам. Куды вот только сбечь от этого пЕдросовского Щастья?..... -

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Технологии

  • Детям предложат поиграть в тараканов

    Биороботов, которые могут стать прототипами современных российских игрушек, создали студенты Нижегородского государственного технического университета

    Как сообщил «МК» преподаватель кафедры прикладной математики и информатики Антон Моисеев, биороботы выполнены в виде черепахи, таракана и скорпиона.

  • Глава Минздрава запатентовала виртуальную реальность

    «МК» стало известно о научном открытии Вероники Скворцовой

    Любопытные подробности биографии нового министра здравоохранения и социального развития РФ Вероники Скворцовой, связанные с ее научной деятельностью, стали известны «МК».

Космос

  • Там за Плутоном, на краю Солнечной системы, замечена неизвестная планета

    Открытие сделано Родни Гомесом, астрономом из Национальной бразильской обсерватории в Рио-де-Жанейро

    Новая планета, в четыре раза больше нашей Земли, возможно, находится на краю Солнечной системы, за Плутоном, говорит бразильский ученый. Слишком и слишком далеко расположенная, чтобы её можно было увидеть в наземные телескопы, невидимая планета может гравитационно притягивать объекты, проходящие за Нептуном, объясняя, тем самым, странные орбиты этих тел.

  • У российских «Союзов» появился помощник

    Эра коммерческой космонавтики началась во вторник

    К Международной космической станции стартовал первый частный космический корабль Dragon американской компании SpaceX.

Здоровье

  • Полечись у «МК» «Под флагом добра»

    2 июня в «Лужниках» пройдет благотворительный марафон «Под флагом добра!»

    В рамках этой акции газета «Московский комсомолец» приготовила всем гостям праздника свои сюрпризы. Один из таких сюрпризов вас ждет на самой здоровой площадке «МК-Доктор».

  • Пациентка поставила рекорд всеми частями тела

    Своеобразный рекорд установили столичные пластические хирурги, оперировавшие 30-летнюю жительницу Минска

    Специалисты поставили даме сразу шесть силиконовых имплантатов! Как рассказал «МК» пластический хирург профессор Сергей Блохин, на приеме пациентка пожаловалась, что недовольна своей фигурой, особенно формой голени и ягодиц.

Партнеры