Хакеры научились поджигать квартиры через принтеры

Программное обеспечение периферийного оборудования HP уязвимо для хакеров

Помимо того, что злоумышленники могут без особых усилий получить доступ к персональным данным владельца, так они вам еще и пожар устроят.

Программное обеспечение периферийного оборудования HP уязвимо для хакеров
Фото: http://lh4.ggpht.com/_Ak3fwBcCvh0/S9I3yWscMGI/AAAAAAAAB90/Zxh6Zl1y5Y4/PrinterFire%5B5%5D.jpg

Ученые Колумбийского университета, рассказали миру о том, что в программном обеспечении лазерных принтеров HP, есть серьезная щель, которой может воспользоваться хакер «средней руки». Уязвимость в обеспечении безопасности позволяет злоумышленнику проникать в компьютер жертвы использующей дефектный принтер и получить доступ ко всем хранящимся в системе данным. Мало того, хакер может вмешаться в работу нагревательной системы периферийного устройства.

Исследователями был продемонстрирован удаленный взлом компьютера через лазейку в ПО HP. Получив доступ к компьютеру, ученые смогли заставить термоэлемент нагреваться до тех пор пока бумага в приемнике не начала тлеть, сам же принтер задымился и перестал работать.

Получать доступ к компьютеру и управлению принтером хакеры могут различными способами, главное, что бы принтер был подключен к Интернету. Если же принтер не будет подключен к всемирной паутине, то беспокоиться о том, что злоумышленники смогут похитить личную информацию или навредить другим способом не стоит.

Журналисты крупного колумбийского портала, сразу разнесли новость людям, ведь тут уже речь идет не о простой краже данных, а возможном вреде здоровью и имуществу владельцев принтеров известной марки.

Руководство компании HP не стало открещиваться от имеющейся проблемы и подтвердило наличие «дыры» в безопасности программного обеспечения. В тоже время, производитель поспешил успокоить своих клиентов, заявив о том, что найденная щель имеется лишь в ПО старого оборудования. В новых же моделях подобных уязвимостей нет.

Источники: telepult.ru, staiki.ukrbb.net, newsland.ru, handspc.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру