26 мая

суббота

в Москве 14:50

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Канадцы придумали новаторскую дровяную печь для дач и бань

материал размещен 21 января 2012 в 01:15, просмотров: 11738

Одной закладки дров будет достаточно на 6 часов работы новой печи

Последним новшеством в сфере отопительных систем стала канадская разработка нового вида печей. Основной принцип их работы – передвижение потоков воздуха или принцип тлеющего горения.

											Фото: http://innovanews.ru/upload/information_system_15/7/1/1/item_7116/small_information_items_7116.jpg
Фото: http://innovanews.ru/upload/information_system_15/7/1/1/item_7116/small_information_items_7116.jpg

Благодаря особой конструкции холодный воздух попадает внутрь печи через нижние отверстия труб, опоясывающих топку, рассказывает innovanews.ru. Внутри он нагревается и устремляется наружу через верхние отверстия труб. Температура воздуха на выходе составляет 60-80º.

В конструкции печи также предусмотрены две камеры, поскольку сгорание топлива в ней происходит в два этапа. В первой камере, благодаря процессу тления, выделяются печные газы. Во вторую камеру подается воздух, из-за чего печные газы полностью сгорают.

В качестве топлива используются дрова. Древесина имеет свойство тлеть, и одной закладки дров будет достаточно на 6 часов работы печи.

Печи производятся 6 размеров. Они отличаются по своей мощности, поскольку рассчитаны на обогрев разных помещений: 100, 200, 400, 600, 1000, 1300 м³ .

Надо сказать, что сегодня практически все существующие системы отопления связаны с использованием котлов или бойлеров, с последующей установкой водного теплоснабжения. Содержание и обслуживание таких систем приводит к значительным расходам. Что же касается наших традиционных буржуек и каминов — для отопления помещений (особенно с большой площадью) они не очень-то подходят. Большая часть тепла просто улетучивается в дымоход вместе с дымом.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Николай
    21 января 2012 в 10:57

    Почему эти печи названы новыми - они уже не помню сколько лет продаются в строительных супермаркетах?

    Ответить
  • 0
    Гость
    21 января 2012 в 11:53

    Свойства "пиролизных" технологий, раскрыты ещё незначительно. Поучитесь у древних: - Использовать природные, энергетические механизмы - концентраторы энергии. Как религиозники использовали их в Криптах и Апсидах. А богохульники - францисканцы, ставили в таких местах "камины", под высокоэффективные, "пиролизные" технологии РА.

    Ответить
  • 0
    Никанор
    21 января 2012 в 14:31

    Чушь. Не советую. У меня стоит такая печь, не работает она 6 часов. Максимум 2-3. Дрова сгорают во вполне обычно режиме, даже, я бы сказал, ускоренно, после этого печь быстро остывает.

    Ответить
  • 0
    Старик
    21 января 2012 в 17:30

    Печка канадского производства называется "Булерьян" наша, лицензионная-"Бренеран" в широкой продаже не менее 15 лет, у меня на даче- 10 л ет. " Горит " совершенно на иных, чем "буржуйка" принципах. При плотной набивке толстыми поленьями греет 4-6 часов. В чем новость сообщенная в статье-не понял.

    Ответить
  • 0
    Москвич
    21 января 2012 в 17:32

    Видно, что корреспондент не в теме или отрабатывает задание "канадцев". Эти печи давно известны и, в частности применяются для обогрева теплиц и носят название булерьяны.

    Ответить
  • 0
    Бродяга
    21 января 2012 в 19:08

    У меня батя ещё в 80-е похожее сделал. Через топку принудительная подача воздуха. Вторая принудиловка шла через теплообменник. Хватало одного бревна, что бы нагреть на даче 30 квадратов за 10 минут. Про баню уже не говорю.

    Ответить
  • 0
    Бродяга
    22 января 2012 в 19:48

    Батя подобное сочинил для дачи. Через топку принудительная подача воздуха. Через теплообменник-принудительный нагрев воздуха и подача вентилятором. Один минус-перезарядить полено-ждать пока остынет и отвёртывать болты в камеру сгорания для перезарядки полена. А так воздух бил огнейнный

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    23 января 2012 в 22:25

    печка только для СУХИХ 100% дров

    Ответить
  • 0
    Владимир
    24 января 2012 в 12:08

    Просто реклама. Баксов 500-600 срубил журналист, "открывший" для себя печь, которой более десятка лет. У меня точно такая же, только бельгийского производства. Ей 11 лет.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    24 января 2012 в 12:25

    Первый раз такую увидел в России году в 1995))

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Технологии

  • Детям предложат поиграть в тараканов

    Биороботов, которые могут стать прототипами современных российских игрушек, создали студенты Нижегородского государственного технического университета

    Как сообщил «МК» преподаватель кафедры прикладной математики и информатики Антон Моисеев, биороботы выполнены в виде черепахи, таракана и скорпиона.

  • Глава Минздрава запатентовала виртуальную реальность

    «МК» стало известно о научном открытии Вероники Скворцовой

    Любопытные подробности биографии нового министра здравоохранения и социального развития РФ Вероники Скворцовой, связанные с ее научной деятельностью, стали известны «МК».

Космос

  • Там за Плутоном, на краю Солнечной системы, замечена неизвестная планета

    Открытие сделано Родни Гомесом, астрономом из Национальной бразильской обсерватории в Рио-де-Жанейро

    Новая планета, в четыре раза больше нашей Земли, возможно, находится на краю Солнечной системы, за Плутоном, говорит бразильский ученый. Слишком и слишком далеко расположенная, чтобы её можно было увидеть в наземные телескопы, невидимая планета может гравитационно притягивать объекты, проходящие за Нептуном, объясняя, тем самым, странные орбиты этих тел.

  • У российских «Союзов» появился помощник

    Эра коммерческой космонавтики началась во вторник

    К Международной космической станции стартовал первый частный космический корабль Dragon американской компании SpaceX.

Здоровье

  • Полечись у «МК» «Под флагом добра»

    2 июня в «Лужниках» пройдет благотворительный марафон «Под флагом добра!»

    В рамках этой акции газета «Московский комсомолец» приготовила всем гостям праздника свои сюрпризы. Один из таких сюрпризов вас ждет на самой здоровой площадке «МК-Доктор».

  • Пациентка поставила рекорд всеми частями тела

    Своеобразный рекорд установили столичные пластические хирурги, оперировавшие 30-летнюю жительницу Минска

    Специалисты поставили даме сразу шесть силиконовых имплантатов! Как рассказал «МК» пластический хирург профессор Сергей Блохин, на приеме пациентка пожаловалась, что недовольна своей фигурой, особенно формой голени и ягодиц.

Партнеры