Американские военные успокоят бурный океан

Военные задумались о создании свободных от волн участков океана

ВМС США с целью обезопасить и увеличить скорость морских судов, планируют разработать технологию, которая "успокоит" бурное море.

Военные задумались о создании свободных от волн участков океана
Фото: xa-xa.org

В Университете Калифорнии ученые уже разработали систему, которая скрывает объемные предметы под водой, создавая для этого миражи, рассказывает chvk.su. Теперь военные задумались о создании свободных от волн участков океана, внутри которых будут безопасно двигаться корабли.

Идея состоит в создании систем, которые смогут справиться с вертикальными движениями волн, раскачивающими суда и затрудняющими их движение. Океанская вода разделяется на несколько слоев. Верхние слоя легче и теплее, а нижние – более плотные и холодные. Пульсации, которые возникают между этими слоями, приводят к образованию поверхностных волн, и для их преодоления затрачивается дополнительная энергия корабля.

Применяя компьютерное моделирование, американские ученые смогли проимитировать процессы, которые формируют волны вдоль океана и носовой части судна или океанской нефтяной платформы. Передача энергии от океанского дна вверх приводит к образованию своего рода «волнового вектора», на который можно влиять и тем самым "погасить" волны на поверхности. Однако каким способом ученые собираются это делать, не сообщается.

В случае удачной разработки технологии, увеличатся экономичность скорости и хода кораблей, уменьшится кильватерный след, из-за которого суда легко обнаружить с орбиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру