В обход закона пользователи Twitter использовали шифровки времен Второй мировой войны

Французские избиратели пошли на хитрость: они использовали шифровки в Twitter для обхода законов

Чтобы обойти закон, запрещающий делать прогнозы результатов выборов до закрытия избирательных участков, французские пользователи Twitter успешно использовали шифровки времен Второй мировой войны.

Французские избиратели пошли на хитрость: они использовали шифровки в Twitter для обхода законов
davidkingauthor.com/amazon.com

Один из недавних выпусков штатовской газеты The New York Times рассказывает о том, как пользователи Twitter, дабы не нарушать закон, хитроумно использовали для обозначения своих твиттов с прогнозами итогов выборов хэштег #RadioLondres.

В годы оккупации Франции фашистами именно так называлась лондонская радиостанция, которая транслировала членам французского сопротивления шифрованные сообщения. Один из пользователей даже разместил твитт на эту тему: «Подключайтесь к #RadioLondres для того, чтобы не узнать цифры, которые до 8 вечера вы не хотите узнать».

Эти действия были предприняты в связи с тем, что по закону, за разглашение результатов выборов, а также за какие-либо прогнозы по поводу результатов выборов предусмотрен штраф в размере 75 тысяч евро.

Невзирая на столь большую суму штрафа, общение на интересующую всех тему в зашифрованном виде было достаточно оживленным. Один из пользователей сети даже иронично отметил, что если бы штраф начислялся за каждый твитт с хэштегом #RadioLondres, то в течение 24 часов был бы полностью покрыт внешний долг Франции.

Помимо того, участие в обсуждении результатов выборов с помощью зашифрованных сообщений принимали все кандидаты в президенты, скрываясь под разнообразными никами.

Скажем, Николя Саркози скрывался под шифрами «вино Токай» и «Rolex», а Франсуа Олланд - «Flan» и «голландский сыр», информирует IT-издание securitylab.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру