На Солнце проступил огромнейший шрам. И он растет

На поверхности Солнца появилась гигантская полоса

На диске Солнца сфотографировано гигантское волокно – темное образование, протяженность которого составила 800 тыс. км. Представленное изображение создано из 11 фотографий самого диска и протуберанцев, сделанных 5 августа этого года астрономами Полом Эндрю и Леонардом Мерцером. Впервые оно была замечена вблизи солнечных пятен 1535, 1538 и 1540, однако за последние трое суток полоса вытянулась почти втрое.

На поверхности Солнца появилась гигантская полоса

Гигантское тёмное волокно раскинулось по поверхности нашего светила, и его длина, как видно на изображении, составляет едва ли не половину диаметра Солнца. Приблизительные оценки предполагают, что длина этого лениво посапывающего «змея» – около 800000 километров, передает astronews.ru.

Солнечные волокна представляют собой крупные области очень плотного, холодного газа, удерживаемого в определённом месте магнитными полями. Обычно они появляются в виде тонких, длинных нитей над солнечной хромосферой. Они выглядят тёмными, потому что их температура меньше температуры окружающего их вещества. Однако если они появляются у самого края солнечного диска, то они кажутся нам более яркими, чем окружающее их тёмное космическое пространство. В этом случае мы называем их протуберанцами. Протуберанцы и пятна, по сути, это одно и то же явление, они отличаются лишь цветом лежащего позади них фона.

Пол Эндрю (Paul Andrew) сделал 6 снимков, чтобы создать полное, комбинированное изображение Солнца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру