Велосипед без вилки и цепи и мотоцикл на сферах

Новое в области двухколесного транспорта

Американский производитель велосипедов Cannondale создал необычный велосипед под названием CERV (Continuously Ergonomic Race Vehicle), а группа студентов из Государственного университета Сан-Хосе работают над созданием электрического мотоцикла, способного легко передвигаться в любом направлении.

Новое в области двухколесного транспорта
eurekamagazine.co.uk

Велик без вилки

Американский производитель велосипедов Cannondale создал необычный велосипед под названием CERV (Continuously Ergonomic Race Vehicle). Модель была недавно представлена на выставке EUROBIKE в Германии, сообщает Eurekamagazine.

Первое, что бросается в глаза, при взгляде на этот велосипед, - отсутствие привычной вилки. Ручка руля крепится непосредственно к раме. Особенность велосипеда в том, что он может подстраиваться под различный ландшафт. Например, если вы передвигаетесь вниз по склону, сиденье и ручка опускаются, поднимаетесь вверх — ручка и кресло приподнимаются.

eurekamagazine.co.uk

Это позволяет более эффективно ездить по различной местности. Управление колесами осуществляется через раму. Модель также выделяется тем, что не имеет традиционной цепи. По словам компании, было создано несколько прототипов велосипеда, которые уже  протестированы. 

Байк на сферах

Мотоцикл Spherical Drive System (SDS) балансирует на сферах. Поддерживать равновесие ему помогают MEMS-гиродатчик и встроенный акселерометр. На создание мотоцикла на сферах студентов вдохновил робот Rezero Ball Bot, созданный японскими специалистами, сообщает zhelezyaka.com.

gizmag.com

Мотоцикл SDS будет управляться как обычный мотоцикл. Дополнительно в нем будет установлен джойстик, позволяющий совершать такие маневры, как движение в сторону и вращение. Прототип сможет ездить со скоростью 16 км/час, хотя, по словам разработчиков, теоретически подобные мотоциклы могут развивать скорость до 100 км/час.

gizmag.com

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру