Скандал с iPhone 5: Облезает на глазах, причем еще на этапе производства

iPhone 5 столкнулся с банальным облезанием краски, причем еще на этапе его производства

Всё началось с того, что Стюарт Майлз из Pocket-Lint в одном из первых обзоров iPhone 5, опубликованном еще до момента начала продаж новинки, почти сенсационно сообщил: «Избавление от стеклянного облачения сзади и утончение стеклянной панели спереди повлияло на дизайн металлической полосы вокруг корпуса iPhone 5. Полоса имеет скошенные края, и эта фаска, будучи внешне симпатичной, очень быстро начинает изнашиваться (во всяком случае, на черной модели телефона), открывая взору блестящий серебристый алюминий под окрашенным в аспидный цвет покрытием. Подобное проявилось на двух аппаратах, что исключает случайную производственную ошибку. Крохотные потертости ловят свет, формируя ощущение будто подержанности телефона. Кажется, на белой модели столь досадная неприятность будет заметна в меньшей степени из-за серебристого цвета металлической полосы».

iPhone 5 столкнулся с банальным облезанием краски, причем еще на этапе его производства

После официального открытия торговли iPhone 5 интернет-форумы начали заполняться сообщениями пользователей, возмущенно рапортующих о том, что долгожданные телефоны идут с потертостями, царапинами, зарубками и вмятинами прямиком из коробки, то есть их износ проявился еще на заводе во время сборки. Беда затронула равно как черные, так и белые iPhone 5, притом что повреждения на последних попросту менее заметны.

Специалисты iFixit, занимающиеся изучением «внутренностей» электронных устройств, провели испытания, дабы проверить, так ли легко облазит цвет с анодированного алюминия iPhone 5. Тест не отражает нормального, объективного подхода к эксплуатации телефона, но подтверждает, что новинка и правда очень легко теряет фабричный внешний вид, пишет специализированное  издание sotovik.ru.

На форуме MacRumors запущена тема, прикрепленное голосование к которой отражает распространенность проблемы: более чем из 1250 опрошенных покупателей iPhone 5 треть (35%) засвидетельствовали, что их телефон был потертым до начала его использования. Дефект получил широко распространенный характер, затронув телефоны, реализуемые в США, Европе и Гонконге.

Считается, что чехлы в данном случае не спасут, так как они традиционно собирают пыль, крошки и прочие мелкие абразивные частицы, которые обязательно разрушат тончайший слой оксидов, придающих аспидный цвет корпусу черной модели iPhone 5. Опять же кому понравится облачение «яблочного» смартфона, скрывающее его притягательный облик и тонкость профиля?

Выходом, очевидно, ставится применение особых защитных пленок, например фирмы Zagg.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру