Ученые представили кошмарный портрет человека будущего

Объем человеческого головного мозга будет сокращен, прогнозируют эксперты

Через тысячелетие в ходе эволюции строение человеческого тела значительно поменяется и своими внешними данными наш общий потомок будет довольно сильно отличаться от нынешних людей. Такие предположения были выдвинуты рядом специалистов по анатомии - на основе их предвидения были составлены изображения дальних потомков Homo sapiens.

Объем человеческого головного мозга будет сокращен, прогнозируют эксперты

По мнению специалистов, средний человеческий рост в будущем будет составлять от 1,83 до 2,13 м. Склонность к этому можно объяснить постоянным «улучшением питания и эволюцией медицины».

Изменится и пищеварительная система наших потомков. Укороченный кишечник будет нуждаться в меньшей массе жиров и сахарозы, что станет непосредственной защитой от увеличения веса, полагает доктор Ф.Стеммер из Великобритании.

Также он предполагает, что численность может уменьшиться, поскольку мягкая еда не требует активного пережевывания. Кроме того, в случае продолжения снижения мужской "плодородности" половые железы у мужчин сократятся в размерах, отмечает wordscience.org.

Дотянуться до того или иного предмета людям через тысячу лет будет проще, так как ученые думают, что наши потомки будут иметь довольно длинные руки и пальцы.

При этом увеличится количество нервных окончаний «вследствие более частого использования устройств, которые требуют необыкновенной координации рук и глаз». Глаза также увеличатся, для компенсации уменьшения размеров рта: «основой коммуникации будет выражение физиономии и движения глаз».

Вместе с тем объем человеческого головного мозга сократится, думают эксперты. Это будет обусловлено тем, что «основной работой по запоминанию и обдумыванию будут заниматься компьютеры».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру