В США живет кит, который смог заговорить человеческим голосом

Такое сообщение сделали океанологи в статье, опубликованной в журнале Current Biology

«Говорящий кит», известный под кличкой Нок (NOC), настолько хорошо сымитировал звуки человеческой речи, что сначала исследователи посчитали, что они слышат разговор людей, находящихся где-то вдали. Дайвер, который работал с китом, однажды услышал нечто похожее на фразу: «Всплывай», как оказалось, произнесена она была никем иным, как китом Noc.

Такое сообщение сделали океанологи в статье, опубликованной в журнале Current Biology
www.dailymail.co.uk

Исследователь Сэм Риджуэй из Национального фонда морских млекопитающих в городе Сан-Диего (США) отмечает: «Киты чрезвычайно вокальные животные», указывая, что Нок (NOC) – не единственный представитель, способный имитировать человеческую речь.

«Один из случаев произошёл в ванкуверском аквариуме в 1979 году. Тогда люди услышали, будто кит произнёс воё имя "Lagosi", а также ряд других звуков… Наш кит – ещё один тому пример»

Эксперты записали звуки, издаваемые китом Нок (NOC), проанализировали их, используя компьютерные программы, рассказывает infuture.ru. Сравнив их со звуками человеческой речи, океанологи выявили, что «звуки кита» по структуре больше соответствовали человеческой речи, чем звуковым сигналам, которыми киты пользуются при общении друг с другом. Основные частоты в «речи» Нок (NOC) были в том же диапазоне, что и человеческая речь, и на несколько октав ниже, чем обычные звуки других китов.

Риджуэй отмечает, что Noc долгий период времени провёл в тесном контакте с людьми, у него была возможность слушать человеческую речь.

«Кит часто слышал дайверов, разговаривающих под водой с помощью специального оборудования».

Специалисты отмечают, что имитация речи человека для китов весьма сложное занятие, ведь они используют не голосовые связки, а свой нос. Кит должен был менять давление внутри носовой полости и дыхала.

Но, увы, когда Noc достиг половой зрелости, он перестал издавать звуки, напоминающие человеческую речь.

Сэм Риджуэй предположил, что это открытие позволяет сделать вывод относительно обучаемости китов, но при этом он отмечает: «Я думаю, что они способны заучить множество звуков, но я не знаю, насколько могло бы быть полезным такое обучение с научной точки зрения».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру