Ученые объяснили, как все задачи решаются во сне

В эксперименте приняли участие более 270 студентов

Команда ученых из Еврейского университета провела психологическое исследование, которое дало ответ: люди могут и читать, и решать математические примеры неосознанно. Результаты являются вызовом современной теории бессознательного, утверждающей, что оба этих примера сложной мозговой деятельности, требующей знания правил и операций, требуют сознания. Выводы будут опубликованы на этой неделе в трудах Национальной Академии Наук.

В эксперименте приняли участие более 270 студентов
commons.wikimedia.org

В эксперименте приняли участие более 270 студентов. Для представления уравнений и фраз на бессознательном уровне ученые использовали современную технологию CFS. Испытуемым демонстрировали два разных визуальных информационных потока – в одном глазу они видели медленно меняющиеся картинки, которые успевали восприниматься сознательно. Одновременно в другом глазу очень быстро сменялись другие изображения, не рассчитанные на осознанное восприятие.

В одной серии экспериментов с использованием этой техники участникам предлагалось произносить цифры, которые появлялись на экране компьютера, рассказывает cnews.ru. Им предшествовали "бессознательные" арифметические примеры. Результаты показали, что осознанное число участники произносили быстрее, если оно являлось решением "бессознательного" примера. Так, например, если неосознанно участник фиксировал выражение 9-5-1, то участники быстрее произносили показанную им цифру 3, чем 4, даже если сознательно не видели уравнения.

В другой серии экспериментов участники неосознанно подвергались воздействию коротких словесных выражений, которые остаются на экране, до тех пор, пока участники не смогут сказать, что именно они видели. В то же время, на другой глаз проецируются быстро меняющиеся изображения. Результаты показали, что словесные выражения, несущие негативный смысл, типа "торговля людьми", а также необычные фразы, например, "скамейка съела зебру", осознавались быстрее, чем большинство положительных понятий или привычных фраз, например, "лев съел зебру". Это указывает на определенный приоритет бессознательного восприятия отрицательных и из ряда вон выходящих понятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру