Сенсация-2013: Изобретена технология, сделающая жизнь людей более продолжительной и здоровой

На выставке BAU 2013 ученые из Института Фраунгофера представят перспективный метод очистки окружающей среды

Речь идет о технологии очистки воздуха от окислов азота и других вредных для здоровья веществ с помощью фотокаталитически активных поверхностей. Попросту говоря, немцы разработали напыляемое покрытие, способное разрушать токсины под воздействием света.

На выставке BAU 2013 ученые из Института Фраунгофера представят перспективный метод очистки окружающей среды
dmitralex.ru

Такой краской можно покрывать внутренние стены квартир, наружные стены домов, фонарные столбы, общественный транспорт и т.д.

Это радикально улучшит экологическую обстановку, особенно в крупных городах, где крайне высокая концентрация твердых частиц и других токсинов, таких как оксиды азота, которые вызывают самые разнообразные заболевания: от отека легких, до поражения центральной нервной системы.

Краска, разработанная немецкими специалистами, содержит широко доступный диоксид титана, информирует cnews.ru. Это вещество под воздействием света выступает в роли катализатора, превращающего оксиды азота в нитраты. В настоящее время ведутся испытания нового покрытия на эффективность и долговечность. Спустя 2 года станет известно, сколько именно оксидов азота новое покрытие способно удалять из воздуха и насколько оно будет эффективно при очистке атмосферы в городах и вдоль автодорог.

Если тесты пройдут успешно, покрытие на основе диоксида титана будет использоваться практически повсеместно. Прежде всего, ученые из Института Фраунгофера планируют применить новое покрытие в "умных" зданиях – комфортных, экономичных с чистым безвредным для здоровья воздухом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру