Археологи обнаружили фигурки для самой древней настольной игры

В Турции найдены фигурки для настольной игры возрастом 5000 лет

 При раскопках кургана Башур Хаюк турецкими археологами был найден набор небольших фигурок, возраст которых составляет около 5000 лет, сообщает Al-Arabiya. Всего было найдено 49 разноцветных фигурок, выполненных из камня.

В Турции найдены фигурки для настольной игры возрастом 5000 лет
Фото с сайта ege.edu.tr/Başur Höyük

 Археологи проводя раскопки кургана Башур Хаюк (Başur Höyük) обнаружили древние фигурки для настольной игры. Курган находится на юго-востоке Турции в 20 километрах от провинциального города Сиирт.

По расчетам ученых, средний возраст этих фигурок составляет более 5000 лет. Это позволяет отнести эту игру к одной из наиболее старых.

Все игровые фигурки вырезаны из камня. Археологи обнаружили всего 49 фигурок, отличающихся формами и цветами. Так, среди них есть черные, белые, красные, зелёные и синие, пирамидальные и конусообразные.

По мнению ученых, фигурки использовались для древнего подобия настольной игры. По мнению ученых, они были созданы между 3100 и 2900 годами до нашей эры и, вероятнее всего, использовались как фишки для древнего аналога какой-либо настольной игры, суть которой ученые пока не знают, но известно, что игра строится вокруг числа 4. Кроме того, были найдены игральные кости и три круглых жетона из черного камня с белым ободком.

Археологи говорят, что их находка подтверждает теорию, согласно которой первые настольные игры появились на Ближнем Востоке.

Источники: wordscience.org и km.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру