Для поиска взрывчатки ученые предложили использовать звуковые волны

Система включает акустический массив, который позволяет сфокусировать интенсивный звуковой луч на предполагаемом месте нахождения взрывчатки

Система дистанционного акустического определения самодельной взрывчатки поможет выявить разницу между мощным и маломощным взрывным устройством. Эта способность, впервые реализованная в системе дистанционного поиска взрывчатки, разработана инженером Дагласом Адамсом из Университета Вандербильта (США).

Система включает акустический массив, который позволяет сфокусировать интенсивный звуковой луч на предполагаемом месте нахождения взрывчатки

На сегодняшний день существует целый ряд способов поиска взрывчатки – от использования собак и пчел до масс-спектрометрии, газовой хроматографии и специальных рентгеновских аппаратов. Однако проблема заключается в том, что все эти методы подразумевают приближение на расстояние, которое может быть опасным.

Задача исследования, возглавляемого Адамсом, состоит в разработке системы обнаружения взрывчатки на безопасном расстоянии. В проекте также принимают участие ученые из Университетов Пердью и Колорадо.

Система включает акустический массив, который позволяет сфокусировать интенсивный звуковой луч на предполагаемом месте нахождения взрывчатки. В это же время с помощью лазерного виброметра фиксируется ответная вибрация в этом месте. Характер вибраций позволит определить, есть ли взрывчатые вещества.

Для эксперимента были созданы две цели. В одной использовался инертный материал, имитирующий физические свойства маломощной взрывчатки. В другой – соответственно, взрывчатого вещества высокой мощности. Они были помещены в акриловые емкости для имитации пластикового контейнера. Акустическая вибрация создавалась с помощью механического привода. Лазерный виброметр был направлен на верхнюю часть емкости.

Испытания четко показали разницу между типами вибрации двух емкостей. Это позволило безошибочно определить разницу между двумя материалами – полибутадиеном с концевыми полимерными группами с добавлением кристаллов хлорида аммония (50 и 75% от объема).

На видео ниже продемонстрировано, что система позволяет различать пустой контейнер, контейнер с водой и глиноподобной субстанцией. Также в результате исследования выяснилось, что лучший способ для поиска взрывчатки в контейнере из твёрдых материалов (металла) – это использование коротких ультразвуковых волн. С другой стороны, более длинные волны больше подходят для анализа содержимого пластиковых контейнеров, отмечает iscience.ru.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру