Найдена наиболее сохранившаяся среди всех окаменелость динозавра

Скелет недавно найденного детеныша динозавра настолько цел, что он, кажется, готов выпрыгнуть из скалы, в которой был погребен

Найденная окаменелость динозавра относится к числу наиболее сохранившихся во всем мире, к тому же, это первый известный детеныш-ископаемое рода Хасмозавр (Chasmosaurus belli). Динозаврик жил 72 миллиона лет назад и ему было около трех лет, когда он умер. Палеонтологи считают, что он, вероятно, утонул.

Скелет недавно найденного детеныша динозавра настолько цел, что он, кажется, готов выпрыгнуть из скалы, в которой был погребен

Останки были найдены Филипом Карри (Philip Currie), палеонтологом из канадского университета Альберты, на крутом склоне во время охоты на бесплодных землях Альберты в месте под названием Провинциальный парк Дайносор (Dinosaur Provincial Park).

Сначала он заметил кусок черепа, выступающий из Земли. Сначала Карри предположил, что это может быть частью скелета черепахи, так как они там распространены, но спустя время, проведенное в раскопках, его взору предстал молодой почти целый динозавр.

Скелет оказался в полной сохранности, кроме рук, которые, как считает Карри, были размыты несколько тысяч лет назад.

Хасмозавры относятся к рогатым, травоядным динозаврам и считаются родственниками трицератопса.

Карри надеется изучить останки детеныша, чтобы определить возраст кожи динозавра и помочь решить другие палеонтологические тайны. «Это возможность узнать что-то о динозавре, который более широко влияет на всю научную общественность во всем мире», сказал Филип Карри. «Появляется практически бесконечное число проектов, когда у вас есть бесценный образец подобный этому».

Источник: InFuture.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру