Предсказания судьбы скорее вредят, чем помогают

Все гороскопы в данном исследовании были составлены самими учеными

Американские ученые, сотрудники сразу двух крупнейших исследовательских центров советуют не читать гороскопы и тем более не принимать никаких серьезных решений, руководствуясь положением планет, а не здравым смыслом.

Все гороскопы в данном исследовании были составлены самими учеными
Ванга - болгарская женщина, которой приписывают дар ясновидения.

Ученые из университета штата Южная Каролина и университета Джонса Хопкинса пригласили несколько десятков добровольцев и предложили им сделать выбор: либо отправиться на вечеринку с друзьями, либо заняться уборкой в собственном доме.

При этом психологи расценивали выбор в пользу наведения порядка в доме как более благоразумный и полезный для испытуемых.

Перед тем как участникам надлежало сделать окончательный выбор, им раздали гороскопы, якобы составленные известными астрологами по заказу ученых.

На самом деле все гороскопы были составлены самими учеными, и половина из них вне зависимости от знака зодиака предсказывала испытуемым в ближайшие дни удачу, а другая половина обещала крупные неприятности и несчастья.

Исследователи обнаружили, что выбор в пользу вечеринки сделали намного больше участников из подгруппы, члены которой получили тревожные гороскопы, по сравнению с теми, которым звезды обещали удачу и успех, сообщает health-ua.org.

Авторы указывают на то, что полученные ими результаты свидетельствуют о способности гороскопов влиять на принятие решений многими людьми, однако зачастую такой выбор может оказаться противоречащим интересам человека.

«Слепая вера в судьбу на основании предсказаний гороскопов может привести к утрате контроля над событиями жизни и принятию неверных решений в важные моменты», – комментирует один из соавторов этого исследования Сара-Джейн Маккормик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру