Щитовидная железа влияет на социальные отношения

Различные модели поведения могут быть вызваны различными уровнями гормонов щитовидной железы

Исследуя два вида шимпанзе, ученые неожиданно обнаружили, каким образом гормоны щитовидной железы могут менять облик общества: от агрессивного и полигамного, до толерантного и моногамного. Неожиданная разница в уровне гормона щитовидной железы у двух видов приматов объясняет, почему могут существовать сообщества, состоящие из особей одного вида, но с очень разным социальным поведением.

Различные модели поведения могут быть вызваны различными уровнями гормонов щитовидной железы
Схема шеи человека, показывающая расположение щитовидной железы.

Ученые из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге (Германия) и Королевского зоологического общества Антверпена (Бельгия) изучали два вида приматов: шимпанзе и бонобо (карликовый шимпанзе). Эти животные интересны тем, что несмотря на сходные стартовые условия при рождении, они развивают различные модели поведения в дальнейшей жизни. Удивительно, но исследования показали, что эти различия могут быть вызваны различными уровнями гормонов щитовидной железы.

Выяснилось, что бонобо сохраняют повышенную концентрацию гормонов щитовидной железы в зрелом возрасте, в то время как у человека и шимпанзе концентрация гормонов щитовидной железы снижается после достижения половой зрелости. Этот факт имеет влияние на поведение, кроме того, возможно, сохранение высокого уровня гормонов снижает умственные способности бонобо.

Чтобы понять суть открытия, нужно подробнее рассказать об отличиях шимпанзе и бонобо. Оба эти вида не имеют различий в поведении во время первых лет жизни, но все сильно меняется после достижения половой зрелости. Так, самцы бонобо менее агрессивны, создают прочные моногамные союзы с самками и пользуются пожизненной помощью своих матерей. Социальная система самцов шимпанзе резко отличается – это смесь примеров сотрудничества самцов и агрессивных поведенческих стратегий, которые направлены на получение и поддержание высокого социального статуса. В результате идентичные в юности виды во взрослом возрасте живут в совершенно разных социальных системах.

Хотя некоторые исследователи связывают это различие в агрессии с нюансами во взаимоотношениях с самками (шимпанзе пытаются доминировать в борьбе за них), немецкие и бельгийские ученые полагают, что секрет различия двух обществ кроется в том, что бонобо сохраняют модель «подросткового» поведения до глубокой старости. Другими словами, у них не развивается стремление самцов шимпанзе добиться более высокого статуса: получить привилегии в виде расположения самок, безопасности, личной свободы действий и т.д.

Исследования уровня гормонов щитовидной железы у около 200 шимпанзе и бонобо в возрасте от 1 до 56 лет показали, что картина тиреоидных гормонов (йодированные производные аминокислоты тирозина) у современных западных людей и шимпанзе очень похож: высокий до полового созревания и снижающийся после наступления зрелости, передает cnews.ru. Уровни гормонов у бонобо другие: концентрация тиреоидных гормонов T3 остается высокой и после полового созревания.

Другими словами, по сравнению с шимпанзе, бонобо сохраняют повышенные уровни гормонов щитовидной железы, характерные для молодых особей. Более того, до старости у самцов бонобо более высокий уровень тиреоидных гормонов, чем у самок бонобо. Ученые считают, что высокий уровень гормонов щитовидной железы снижает агрессию у бонобо, что меняет уклад их жизни, в частности самки бонобо предпочитают самцов, более «успокоенных» высоким уровнем гормонов.

Также, психологические исследования показали, что когнитивное развитие у бонобо задерживается, по сравнению с шимпанзе. Известно, что в возрасте 10 лет рост объема мозга и костей у шимпанзе уже заканчивается. В то же время, у бонобо период приобретения максимальной эффективности мозга растягивается на более продолжительное время, то есть они намного дольше остаются на более низкой ступени развития интеллекта.

Ученые отмечают, что сделанное ими открытие дает очень сложные результаты, которые требуют очень тщательных и масштабных исследований. Речь идет уже не только о шимпанзе, но и о людях, ведь в человеческом организме уровень гормонов щитовидной железы может играть такую же роль. Можно представить себе ситуацию, когда у больших групп людей может наблюдаться высокий уровень тиреоидных гормонов на протяжении всей жизни, например в регионах, пострадавших от радиации, при специфической диете, психологическом дискомфорте, сильном стрессе и т.д. Возможно, как и у бонобо, у многих людей повышенный уровень гормонов щитовидной железы наблюдается на протяжении более длительных периодов жизни, чем у здоровых людей, что приводит к изменениям в социальных отношениях.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру