Американские археологи нашли в Египте новую пирамиду

Однако эта постройка не использовалась в качестве гробницы

Американские учёные из Института Востока при Чикагском университете во время проведения раскопок на месте древнеегипетского города Эдфу (100 км от любимого туристами Луксора) обнаружили ступенчатую пирамиду. Возраст этого сооружения — чуть менее пяти тысяч лет. Однако специалисты считают, что пирамиды такого типа не использовались в качестве гробниц — внутренних помещений в них нет.

Однако эта постройка не использовалась в качестве гробницы

Находка американских археологов датируется серединой третьего тысячелетия до нашей эры — то есть тем периодом в истории Египта, который принято называть Древним царством. Такие ступенчатые пирамиды считаются «провинциальным» типом — известно, что всего их семь, и они были построены в правление фараонов Хуни (2635-2610 г. до н.э.) и Снефру (2610-2590 г. до н.э.). Изначально высота пирамиды была 13 метров, однако сейчас она составляет всего пять метров.

На внешних гранях найденной пирамиды обнаружены иероглифы и рисунки: свиток, сидящий человек, четырехногое животное, камыш и птица. Однако археологи предполагают, что эти надписи появились позднее, равно как и найденные у подножья пирамиды детские могилы — вполне вероятно, что надписи имеют к ним прямое отношение. Изначально же у ступенчатой пирамиды была другая функция, не связанная с захоронениями: скорее всего, на восточной стороне пирамиды располагалось место, где древние египтяне торговали едой или приносили продукты в жертву богам. Настоящее же назначение «провинциальных» пирамид неизвестно: может быть, они призваны были символизировать власть правящей династии в отдалённых от столицы районах.

Археологи считают, что использование небольших пирамид в Египте прекратилось с началом строительства первой из Великих пирамид — тех, что находятся в Гизе (близ Каира).

Необходимо отметить, что всего в ста километрах к северу от древнего города Эдфу находится Луксор — известный «музей под открытым небом», где значительная часть территории отведена под так называемый «город мёртвых»: долину царей, долину цариц, ремесленников и рабов. Все гробницы находятся в горной местности, а раскопками там археологи заняты последнюю пару сотен лет (хотя, увы, большинство мумий было похищено гораздо раньше). Атмосфера, царящая в там, сразу позволяет понять, почему именно это место считалось вратами в загробную жизнь: голые камни и скалы, ни единого деревца, жара — летом, как уверяют местные жители, воздух прогревается до +60 градусов Цельсия. Фотографировать строго запрещено, однако это не огорчает туристов: Луксор всё равно остаётся излюбленным местом экскурсионных поездок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру