Косатки пережили ледниковый период, утверждают исследователи

Выжить смогли лишь те виды косаток, которые ранее жили близ побережья Южной Африки

Киты-косатки смогли пережить прошлый период пикового холода на земле примерно 40 тысяч лет до сегодняшнего дня. С таким заявлением выступили эксперты ученого совета одного из британских специализированных институтов.

Выжить смогли лишь те виды косаток, которые ранее жили близ побережья Южной Африки

Чтобы это понять, специалисты провели сегментирование геномов млекопитающего, после чего, им удалось выяснить, что генетическая популяция косаток резко снизилась в период наступления на земле жуткого холода.

Исследователи выдвинули предположение, что выжить смогли те виды косаток, которые ранее жили близ побережья Южно-африканской республики.

Выживанию остальных особей этой породы млекопитающих могло способствовать теплое течение в Бенгальском заливе.

О других данных, касательно выживших во время ледникового периода косаток, ученые эксперты пока ничего не сообщили, добавив только, что продолжат исследование, начатые ими ранее с целью точного установления фактов об этих млекопитающих.

К сведению, косатки — крупнейшие плотоядные дельфиновые; отличаются от других дельфиновых контрастным чёрно-белым окрасом. Для косаток характерен половой диморфизм: самцы достигают в длину 9—10 м при массе до 7,5 т, самки — 7 м при массе до 4 т.

Помимо того, спинной плавник у самцов высокий (до 1,5 м) и почти прямой, а у самок — примерно вдвое ниже и загнут, информирует wikipedia.org. В отличие от большинства дельфинов, грудные ласты у косатки не заостренные и серповидные, а широкие и овальные. Голова короткая, уплощенная сверху, без клюва; зубы массивные, длиной до 13 см, приспособленные к разрыванию крупной добычи.

Окраска спины и боков у косатки чёрная, горло белое, на брюхе — белая продольная полоса. У некоторых форм антарктических косаток спина темнее боков. На спине, позади спинного плавника, есть серое седловидное пятно. Над каждым глазом имеется по белому пятну.

В водах Арктики и Антарктики белые пятна могут приобретать желтовато-зеленоватый или бурый оттенок из-за покрывающей их плёнки диатомовых водорослей. Форма пятен у косаток настолько индивидуальна, что позволяет идентифицировать отдельных особей. Кроме того, на севере Тихого океана встречаются полностью чёрные (меланисты) и белые (альбиносы) особи.

Источник: GlobalScience.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру