Ученые создали этикетку, которая проверяет качество продуктов

В основе разработке лежит химическая реакция на вещества, образующиеся в испорченной еде

Эксклюзивную этикетку для определения свежести продуктов питания изобрели китайские ученые. Новинка будет спектрально менять цвета: от ярко-зеленого до красного в зависимости от того, насколько долго продукт пролежал на магазинной полке.

В основе разработке лежит химическая реакция на вещества, образующиеся в испорченной еде

В составе чудо-этикетки содержатся специальные металлические наностержни. При взаимодействие с различными веществами, источаемыми продуктами, именно эти стержни будут ответственны за смену цвета. Зеленый окажется свидетельством исключительной свежести продукта, желтый – относительной. Красным цветом будут «отмечены» испортившиеся и опасные для здоровья продукты питания. Сотрудники будут обязаны заранее убрать их с прилавков. Планируется, что стоимость этикетки составит всего один цент. К слову, недобросовестным продавцам новинка явно не по душе, ведь на такой упаковке нельзя будет перебить сроки годности.

Комментарий генерального директора Национальной конфедерации упаковщиков Александра БОЙКО:

- Такая упаковка будет не только гарантировать свежесть продуктов, но и свидетельствовать о том, что продукт не был испорчен или поврежден при транспортировке. Минусом такой упаковки является более высокая, по сравнению с обычной, цена. Еще ажиотажа может поубавить и тот факт, что при ее изготовлении используются химические новинки, а люди относятся к таким вещам настороженно. Однако есть категория покупателей, для которых возможность приобрести гарантированно-свежий продукт превыше всего. И возможность определить эту свежесть по цветовой гамме для таких граждан - настоящий подарок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26489 от 29 марта 2014

Заголовок в газете: Красный цвет: еде — нет!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру