Российские ученые оживили червя в компьютере

Специалисты Института систем информатики СО РАН создали точную виртуальную модель нематоды

Искусственный организм, способный жить самостоятельной жизнью, повинуясь сигналам, исходящим от виртуальных нейронов, создали ученые Института систем информатики СО РАН.

Специалисты Института систем информатики СО РАН создали точную виртуальную модель нематоды

Разработка такой виртуальной модели ведется в рамках международного проекта OpenWorm. Это один из первых шагов к моделированию точных имитаций биологических организмов. В перспективе подобным образом можно будет создать и, например, модель человеческого мозга, а затем и всего человека.

Нематода Caenorhabditis elegans – один из самых изученных на сегодняшний день многоклеточных организмов: ученым точно известно количество нейронов у червя, а также их расположение и приблизительные функции. Нематода отличается простым строением, этот червь состоит примерно из 1000 клеток, 302 из которых – нейроны (для сравнений: в человеческом мозге нейронов около 80 миллиардов). В то же время нематода способна демонстрировать широкий спектр поведенческих реакций, в том числе и характерных для более сложных существ.

Хотя нематода C.elegans устроена сравнительно просто, создать ее виртуальную модель было совсем нелегко. Копия живого организма создается клетка за клеткой, и вот модель обладает уже не только мышцами, но и частью нервной системы, которая этими мышцами управляет.

«Пока еще рано утверждать, что модель является точно копией организма живой нематоды, но в то же время модель уже достаточно точная, она повторяет множество особенностей живой нематоды», - сообщил «МК» младший научный сотрудник Института систем информатики СО РАН Сергей Хайрулин, участвующий в разработке проекта. Ученым еще предстоит получить информацию о соединениях между нейронами C.elegans, чтобы полностью воссоздать нервную систему нематоды.

Проект создания трехмерной интегрированной модели круглого червя, над которым работают новосибирские ученые, уникален. Со временем планируется создание и более сложных организмов, а там недалеко и до создания виртуальной модели Homo Sapiens. В США и Европе уже появились масштабные проекты по моделированию мозга человека. Например, европейский проект (Human Brain Project) нацелен на создание копии человеческого мозга с возможностью присоединения к искусственной модели тела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру