В библиотеке Гарварда найдены книги с переплетом из кожи людей

Ученые не исключают, что кожа для книжных переплётов была содрана с живых людей в процессе казни

Не далее как неделю назад, в стенах библиотеки гарвардского университета, была обнаружена книга, переплёт которой сделан из человеческой кожи (антроподермический переплёт). Ужасающую находку обнаружили специалисты библиотеки, занимаясь очередной статистической перепиской литературы.

Ученые не исключают, что кожа для книжных переплётов была содрана с живых людей в процессе казни
Фото: THE HARVARD LAW SCHOOL BLOG. Все фото - hcl.harvard.edu/libraries/houghton.

Библиотекарей поразили три книги, после детального осмотра, которых ими было установлено, что фолиант с переплетом из человеческой кожи посвящен философским рассуждениям, а два остальных средневековью и Риму.

По предварительному заключению экспертов, фолианты были сделаны из применяющейся в средние века кожи умерших людей, однако согласно другим данным, человеческая материя использовалась в переплетах исключительно медицинских изданий.

Ученые не исключают и того факта, что кожа для книжных переплётов была содрана с живых людей в процессе казни.

В продолжении проведенных учеными нескольких исследований, было установлено, что две книги имеют переплёт из кожи животного.

По утверждению руководящего состава библиотеки Гарварда, обнаруженные фолианты будут оставлены в стенах заведения как музейные экспонаты, доступные для просмотра студентами и гостями учреждения.

Фото: THE HARVARD UNIVERSITY HOUGHTON COLLECTION

Источник: GlobalScience.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру