mk.ru : Московский комсомолец

Саратов

12:36 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.1700
 

Динозавры с длинной шеей ни на что не поднимали головы

материал размещен 1 апреля 2009 в 18:01

Ученым удалось установить, что древние зауроподы не вытягивали шеи вверх, а использовали их для горизонтального "маневрирования" во время добычи пищи. В период расцвета динозавров некоторые зауроподы имели шею длиной более девяти метров (по некоторым данным, 15 метров) — например, титан конца юрского периода маменчизавр (Mamenchisaurus), живший около 150 миллионов лет назад. Преобладает мнение, что эти левиафаны использовали свои шеи так же, как сегодняшние жирафы: срывали листья на верхушках деревьев, которые были недоступны конкурентным травоядным видам. Австралийский биолог Роджер Сеймур уверен, что дело обстояло не так: зауроподы питались «горизонтально» — на уровне своего тела или с земли. Ученый разработал компьютерную модель кровотока в теле гигантского динозавра, держащего шею вертикально, и рассчитал количество энергии, необходимое для перекачки крови. «Примерно половину получаемой с пищей энергии животное должно было бы тратить только на кровообращение, — говорит Роджер Сеймур. — Вертикальная шея требует высокого артериального системного давления. Поэтому с точки зрения энергетических затрат более правдоподобным представляется предположение о том, что динозавры держали шею более или менее горизонтально, предпочитая широту охвата высоте», сообщает compulenta.ru.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

Novoteka
 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Технологии

Космос

  • Сообщения россиян передадут инопланетянам

    Возможность отправить послание инопланетянам при помощи радиотелескопа, расположенного в Евпатории, сможет теперь любой желающий

    В России стартовал международный проект «Послание 2012. Сделай шаг в вечность!».

  • "Розетта" приблизится к комете Чурюмова-Герасименко в 2014 году

    "Розетта" будет прибывать на орбите кометы P4 17 месяцев

    Европейский исследовательский зонд "Розетта", запущенный с помощью ракеты-носителя Ариан 5G+, достигнет своей основной цели - кометы Чурюмова — Герасименко лишь в период с января по март 2014 года.

Здоровье

  • Скажи мне, кто твой враг

    Чуть более трети российских толстяков (33,6%) готовят здоровую еду из-за желания привести свой вес в норму

    А что же остальные две трети? Кого из них вдохновляет (или раздражает), скажем, пример похудевших друзей? Или подталкивают к голоданию кулинарные телепередачи? На эти и другие вопросы ответ дают данные общественного интернет-опроса, проведенного Минздравсоцразвития РФ.

  • Что бы вы хотели знать о гриппе...

    Главный инфекционист Москвы ответил на вопросы читателей «МК»

    Судя по прогнозам экспертов, очередной сезонный всплеск заболеваний гриппом и ОРВИ не за горами. И хотя пока еще эпидемические пороги не преодолены, надо вооружаться и защищаться любыми доступными средствами.

Партнеры

Rambler

Партнеры