Российские космонавты вышли в открытый космос

Российские космонавты Федор Юрчихин и Михаил Корниенко открыли люки Международной космической станции (МКС) с задержкой на полчаса и вышли в открытый космос.

Космонавтам предстоит заменить телекамеры на агрегатном отсеке служебного модуля "Звезда", проложить и подключить кабели между модулем "Рассвет" и модулями "Звезда" и "Заря".

Как сообщалb ранее Юрчихину и Корниенко предстоит работать в открытом космосе шесть часов. Для 51-летнего Юрчихина это четвертый выход в космос за его карьеру. Корниенко, которому 15 апреля исполнилось 50 лет, выходит в открытый космос впервые. Работают космонавты в российских скафандрах "Орлан-МК".

Российский малый исследовательский модуль "Рассвет", созданный ракетно-космической корпорацией "Энергия", предназначен для биотехнологических и материаловедческих экспериментов. Работы над модулем "Рассвет" началась более десяти лет назад, но из-за недофинансирования затянулись. Основные работы с модулем проводились в конце 2007 года. Для размещения научного оборудования в "Рассвете" создано пять рабочих мест, четыре из которых стационарные и одно - универсальное. После присоединения модуля к российскому сегменту МКС потребуется еще около двух месяцев, чтобы привести его в рабочее состояние, то есть протестировать оборудование и оснастить рабочие места.


Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру