Из-за землетрясения в Японии ось вращения Земли сместилась на 15 см

Ось вращения Земли сместилась практически на 10 сантиметров после сильнейшего в Японии землетрясения. Как сообщает Национальный институт геофизики и вулканологии Италии, «воздействие данного явления на ось вращения оказалось значительно более существенным, чем даже в 2004 году во время землетрясения на Суматре», которое привело к смещению земной оси на 6 сантиметров.

В то же время специалисты геодезического центра Итальянского космического агентства считают, что для точного определения воздействия землетрясения в Японии на земную ось еще требуются более точные измерения. «Сегодняшнее землетрясение слабее того, что было на Суматре. Но оно произошло на такой широте, что был достигнут наибольший эффект», – заявил директор геодезического центра Джузеппе Бьянко.

Итальянские эксперты считают, что последствия нынешнего землетрясения уступают силе Великого чилийского землетрясения 1960 года, магнитуда которого, по разным оценкам, составляла от 9,3 до 9,5.

В свою очередь, специалист Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Ричард Гросс заявил, что землетрясение в Японии сократило земные сутки на 1,6 микросекунды и сместило собственную ось планеты примерно на 15 сантиметров - в два раза сильнее, чем чилийское 2010 года.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Катастрофа в Японии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру