Создана "непреодолимая" вакцина от героиновой зависимости

По принципу действия чудо-препарат ничем не отличается от любой другой вакцины: он побуждает иммунную систему производить антитела к тем или иным патогенным агентам, в данном случае - к молекулам героина. Едва наркотик оказывается в крови, антитела распознают эти молекулы-мишени и тотчас связывают их, предотвращая их проникновение в головной мозг.

"Разрабатывая вакцину, мы ставили перед собой задачу долговременно заблокировать действие героина, - поясняет Джоэл Шлосбёрг (Joel Schlosburg) из Исследовательского института Скриппса в Ла-Хойя, штат Калифорния (США). - Если, скажем, бывший наркоман "завязал" и длительное время воздерживался от употребления наркотика, а потом все же "сорвался" и укололся, то благодаря этой вакцине никакого кайфа он не испытает. Мы полагаем, что наша прививка должна применяться не сама по себе, а сопровождать заместительную терапию метадоном или бупренорфином или стандартную психотерапию, это может существенно повысить эффективность лечения".

В опытах на крысах прививка зарекомендовала себя прекрасно, добавляет ученый: "В ходе нашего исследования мы убедились, что эта вакцина надежно блокировала героин вплоть до столь высоких доз, что их даже крысы с сильнейшей героиновой зависимостью не готовы были принимать добровольно. То есть преодолеть защитное действие такой прививки почти невозможно".

У вакцины есть и противники: героиновая зависимость - феномен не столько медицинский, сколько социальный, а значит, требует совершенно иного подхода; прививка лишь побудит наркоманов перейти с героина на другие опиаты - например, оксикодон; вакцина предотвращает кайф, но не устраняет физическую зависимость от наркотика; об аналогичной прививке против кокаина было объявлено еще в 1995 году, однако она до сих пор не получила допуск к применению в клинической практике.

Источник: Deutsche Welle

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру