Марсоход Curiosity не останавливал работу из-за закрытия госучреждений в США

Представитель лаборатории реактивного движения НАСА опровергла информацию о приостановке работы марсохода Curiosity в связи частичным закрытием госучреждений в США из-за отсутствия бюджета, сообщает новостной портал Weather.com.

Ранее СМИ сообщили, что марсоход на время приостановки работы правительства останется в "защитном спящем режиме" и не будет вести работу по сбору информации о Марсе. Как рассказала порталу представитель лаборатории реактивного движения Джейн Платт, являющейся подрядчиком НАСА, ее сотрудники продолжают работу. Владельцем лаборатории является Калифорнийский технологический институт.

Из-за отсутствия компромисса финансирование госаппарата в США прекратилось впервые за 17 лет. Формально госучреждения прекратили работу в полночь на вторник по местному времени (08.00 мск). В числе закрытых ведомств оказалось и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА), отмечающее по стечению обстоятельств сегодня свое 55-летие. Сайт НАСА из-за того, что финансирование госучреждений приостановлено, также не работает.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру