Американские ВМС превратят вертолеты в самонастраиваемые беспилотники

Американские ВМС намерены представить в субботу новую технологию, которая позволит беспилотному вертолету самостоятельно выбирать маршрут, место посадки и взлета.

"То, о чем мы говорим, имеет отношение к полноразмерным вертолетам, мы уже пробовали это, мы говорим о доставке грузов массой 5 тысяч фунтов (около 2,3 тонны)", — заявил контр-адмирал американских ВМС Мэтью Кландер.

Новая технология была разработана совместно компаниями Lockheed Martin Corp. and Aurora Flight Sciences для больших вертолетов американских ВМС. Предполагается, что с помощью программы воздушное судно сможет самостоятельно выбирать место взлета и посадки, менять траекторию полета, в зависимости от условий на земле. Как отмечает издание, с помощью такой системы ВМС будет легче доставлять многотонные грузы на отдаленные базы.

Программа уже была протестирована на военной базе ВМС в Куантико. Участникам испытаний понадобилось полчаса на то, чтобы с помощью специального приложения и планшетного компьютера запустить процесс самонастройки вертолетов.

Система пока еще совершенствуется, однако представители ВМС надеются, что смогут начать использовать ее в течение года. На внедрение новой программы, рассчитанной на 5 лет, планируется потратить 100 миллионов долларов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру