Российско-германская космическая обсерватория откроется в 2017 году

Запуск российско-германской космической обсерватории для изучения черных дыр, скоплений галактик и природы темной материи откладывается на 2017 год, поскольку в Германии не успевают подготовить телескоп.

Запуск "Спектра-РГ" переносился несколько раз, сначала на 2014 год, затем — на 2015-й. В состав аппарата должны войти два телескопа — российский ART-XC, который создается в ядерном центре в Сарове (ВНИИЭФ), и германский eROSITA.

«Поставка германского телескопа запланирована на июнь 2015 года, российского — на июль 2015 года. Запуск космического аппарата намечен на 2017 год», — рассказала изданию руководитель пресс-службы Роскосмоса Ирина Зубарева.

Перенос связан с задержками в изготовлении германского телескопа, пояснил газете гендиректор НПО имени Лавочкина, которое разработало ставшую основой обсерватории платформу "Навигатор", Виктор Хартов.

"Наши германские партнеры недавно проинформировали нас, что задержат телескоп, который делают для "Спектра-РГ", на полтора года. Таким образом, старт теперь планируется на 2017 год. Когда создается новый прибор, часто возникают непредвиденные ситуации. Это происходит везде, в том числе у высокоорганизованных немцев", — сказал Хартов.

Как сообщалось ранее, прошлая задержка с запуском "Спектра-РГ" также была связана с неготовностью германского телескопа.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру