Гении — это отморозки

Согласно теории Виноградова, они рождаются почти исключительно в холода

“Сознание сверходаренных детей подобно свету, который включили в темной комнате, — говорила в свою бытность научный руководитель Института мозга РАН, академик Наталья БЕХТЕРЕВА. — Таким детям нужно особенное внимание. Ведь они могут видеть то, что не воспринимают обычные люди. О феномене таких детей, некоторые называют их индиго, ученые спорят давно. Одни вычисляют месяцы и годы их рождения в зависимости от повышенного радиационного фона планеты, другие считают, что излишняя радиация, наоборот, вредна, третьи, не вникая особо в причины рождения талантливых детей, стараются найти их и помочь их таланту реализоваться в наше непростое время. Корреспондент “МК” рассмотрел каждую точку зрения.

Если хотите родить талантливого ребенка, планируйте роды на февраль. Причем роддом постарайтесь выбрать в какой-нибудь скандинавской стране или хотя бы в Санкт-Петербурге. Еще желательно, чтобы Луна при этом находилась на самой ранней стадии своего роста и солнечная активность была на высоте… Такую формулу появления на свет гения вывел ведущий инженер Центрального аэрогидрологического института Евгений ВИНОГРАДОВ. Его прямая обязанность — проводить аэродинамические испытания авиамоделей, судов, исследовать ветровые нагрузки на здания и сооружения. “Что же касается проблем одаренности, это мое хобби, — говорит 74-летний москвич, — которое отнимает у меня столько времени, что порой мешает моей основной работе”. Он мечтает, чтобы его теорию, изложенную недавно в научном журнале “Вопросы психологии”, поскорее взяли на вооружение биологи, медики и генетики, ведь стране очень нужны таланты, неординарные личности. Но для начала надо понять, на чем основывается теория Виноградова. Для этого корреспондент “МК” и встретился с инженером ЦАГИ в стенах редакции.


Оказывается, все дело в естественном радиационном фоне, который присутствует в момент рождения младенца. Но обо всем по порядку.  

— Все началось по воле случая, — вспоминает Виноградов. — Как-то в феврале 1983 года, листая отрывной календарь, я обратил внимание на большое количество талантливых людей, родившихся в этом месяце. Это Коперник, Менделеев, Диккенс, Дарвин… Что-то в этом есть, подумал я тогда. Позже наткнулся в книжном на сборник, посвященный великим физикам, и опять убедился, что большинство из них рождены либо в феврале, либо в другие зимние месяцы.  

Пытливый ум ученого потребовал систематизации полученной информации и дополнительных данных. Для этого Евгений Сергеевич обратился к Большой советской энциклопедии, насчитывающей около 20 тысяч известных людей.  

— Спортсменов, князей и дворян я сразу исключил, — поясняет исследователь, — оставил в поле своего зрения только знаменитых учителей, писателей, ученых, общественных деятелей. Получилось 19 000 человек, которых я стал распределять по разным параметрам.

Облучение ради обучения

Для начала Виноградов узнал, в какое время года рождается больше знаменитостей. Выяснилось, что самой продуктивной является зима. И даже несмотря на то, что, судя по демографической статистике, в холодное время людей в принципе рождается больше, чем в теплое (на 14%). Процент особо одаренных “зимних” людей зашкаливал за 50% по сравнению со знаменитостями, рожденными в другие времена года.  

— Я задумался: отчего это происходит? — вспоминает ученый. — Чем зимние месяцы отличаются от остальных? Может, тут дело в несколько повышенном радиационном фоне в холодное время года?

 Проанализировав все имевшиеся к тому времени научные данные, я не нашел ничего, кроме исследований радиобиологов. В 50—60-х годах труды большинства из них были направлены на изучение негативного воздействия радиации на организм человека. Долгие годы у всех слово “радиация” ассоциировалось с лучевой болезнью. И только советский ученый Александр Кузин впервые заинтересовался использованием малых доз радиации для улучшения жизнестойкости растений, животных. Это после его сенсационных опытов в нашем сельском хозяйстве и птицеводстве прижились новые методы, связанные с облучением. Например, предпосевное облучение семян приводит к тому, что в свекле повышается процент сахара, в моркови — каротина, в картофеле — крахмала, в семенах подсолнечника — масла, у выведенных из облученных яиц кур повышается яйценоскость, а из облученных яиц вылупляются более крупные и жизнеспособные цыплята.  

Но если это так, то облучение человеческого плода или младенца также должно приводить к улучшению его умственных задатков или ускорению роста? У этой гипотезы много противников, но Виноградов все-таки уверен в том, что улучшение будет и ему подвергнутся именно умственные способности, поскольку быстрее всего у человека эволюционирует именно мозг. На людях подобные опыты, конечно, не ставились, за исключением ядерного взрыва в Хиросиме и Нагасаки. Его проводили американские ученые. Они были удивлены, но дети, рожденные не в самом эпицентре взрыва, а в некотором отдалении от него, намного превосходили своих сверстников из других регионов Японии, а также американских ровесников по уровню IQ… Кстати, в нашей стране, по мнению Виноградова, также должно было родиться много одаренных детей после Чернобыльской аварии в апреле 1986 года. Получается, нет худа без добра.  

Таким образом, ученый пришел к выводу, что радиационный фон может оказывать влияние на формирование мозговых структур ребенка на ранних этапах его развития и тем самым влиять на его умственные способности.

Зимние люди — самые талантливые

Вот за этот вывод Виноградов и зацепился в поисках ответа на вопрос о большом проценте гениев среди зимних людей. Ведь кроме катастроф радиационный фон естественным образом всегда поддерживается на Земле солнечным и космическим излучениями, а в зимнее время повышается за счет кислородного эффекта, открытого учеными еще в начале ХХ века! Он заключается в том, что биологическое действие ионизирующей радиации усиливается с насыщением организма кислородом. Если его достаточно, то и обычная фоновая радиация может стать стимулирующей. Замечено, что кислорода в воздухе становится больше именно в холодное время года. И именно зимой дети чаще всего рождаются с лучшими умственными способностями, чем летом. Как это объяснить?  

“Очень просто, — считает ученый, — летом в воздухе больше водяного пара, а кислорода меньше, и наоборот”. Это и влияет на сезонный фактор рождаемости.  

За сутки перед рождением ребенка в его мозге стремительно формируются нейронные микросети, которые впоследствии будут отвечать за его мыслительные процессы сначала при реакциях на всевозможные раздражители, затем при непривычном способе дыхания, питания и т.д., ну а дальше — за способности к обучению разным наукам. То есть в момент, предшествующий рождению, включается, по мнению Евгения Сергеевича, генетическая программа ребенка. И то, насколько быстро он в дальнейшем будет схватывать информацию, напрямую зависит от уровня фоновой радиации в момент рождения. Если он повышен, микросетей появляется гораздо больше, чем у рожденных при слабом радиационном фоне.  

— Моя теория не исключает наследственной составляющей будущего таланта малыша, — говорит ученый. — Но внешние физические факторы способны значительно усилить их. Как я уже говорил, исследуя взаимосвязь одаренности с месяцами, я пришел к выводу, что больше всего гениев родилось именно в феврале. Почему именно этот месяц избран природой? На это есть три главные причины. Во-первых, в феврале Земля проходит через область фокусировки Солнцем плотного потока космических лучей, направленного вдоль рукава Ориона нашей Галактики. Во-вторых, в феврале в активных областях Солнца наиболее часто происходят вспышки, обрушивающие на Землю плотные потоки солнечных космических лучей. И, в-третьих, именно в феврале в воздухе велика концентрация кислорода, который существенно повышает действие фоновой радиации на организм рождающихся младенцев. Кстати, справедливость моей теории подтверждают и данные эмбриологов. В свое время известный ученый Брусиловский в книге “Жизнь до рождения” писал, что средний вес новорожденных колеблется по сезонам, достигая максимума в январе, феврале, марте. Затем их вес постепенно уменьшается к июлю-августу.  

Но и это, как выяснилось, еще не все. Есть, оказывается, факторы, которые способствуют появлению особо гениальных людей. Ими становятся те, при рождении которых атмосферу Земли бомбардирует сверхэнергетические частицы. Такие попадаются довольно редко, потому, по словам Виноградова, и гении вроде Жюля Верна, Дарвина, Диккенса, Пастернака, Анны Павловой и Любови Орловой рождаются не так часто.

Коктейль для Эйнштейна

Но что же, спросите вы, делать тем, кто не подгадал рождение чада к февралю? “Увеличивать содержание кислорода в организме самому, — отвечает ученый. — Если перед родами будущей маме не удалось попасть под всплеск радиации, я бы посоветовал ей пить кислородные коктейли. Раньше во всех домах отдыха стояли баллоны и любой желающий мог насытить свой организм целительным напитком. Сейчас такого нет, но появилась возможность купить кислородный коктейль в аптеке.

 Именно таким я поил свою дочь, когда она ждала своего первенца — дочь Алису, а затем и сына Костю. Хотите верьте, хотите нет — мои внуки растут на редкость смышлеными и сообразительными. Старшая — ей сейчас 12 лет — хорошо рисует, младший любит пофилософствовать. Иногда такое выдаст, ну совершенно не по своему 5-летнему возрасту!”  

Кстати, недавно и южноафриканские врачи заметили, что у женщин, получавших во время беременности кислород, рождались дети, заметно опережавшие сверстников по темпам и уровню умственного развития. И наоборот, хорошо известно, что при гипоксии — нехватке кислорода — рождаются дети, отстающие в умственном развитии. Чаще всего гипоксия плода наблюдается у женщин после 30 лет, поэтому, по мнению медиков, именно женщинам, а не мужчинам надо поторапливаться с зачатием ребенка.  

Но даже молодым роженицам, настаивает Виноградов, необходимо повышать содержание кислорода в организме перед появлением ребенка на свет. Он даже разработал для них целую систему.

Как вести себя будущей маме, чтобы увеличить шанс рождения гения:  

1. Больше гулять на свежем воздухе, желательно в лесу, и делать при этом дыхательные упражнения.  

2. Трижды в день делать задержки дыхания: полминуты не дышать, минуту дышать, и так 4—5 раз подряд (дыхание задерживается на вдохе).  

3. В течение двух недель перед родами принимать кислородный коктейль по стакану в день.  

4. Не допускать малокровия, так как низкий гемоглобин — это кислородное голодание плода. Против малокровия помогают морковь, свекла, черная редька, яблоки.

Солнце вредит талантливым

— Содержание кислорода в организме увеличивается также с ростом атмосферного давления, — дополняет Виноградов. — Поэтому ловите момент, особенно при резкой смене циклона антициклоном. Кстати, кроме антициклона на рождение талантливых детей может повлиять и особый период солнечной активности. Он начинается с роста количества солнечных пятен и завершается его снижением. Весь цикл протекает в среднем 11 лет. Так вот, за период с 1700 по 1976 годы я выделил годы пассивного, умеренного и активного солнца. Затем из биографических справочников выбрал даты рождения 1603 биологов, 1135 физиков, 1298 математиков и механиков, а из Большой Советской энциклопедии — даты рождения 3774 литераторов и 929 особо выдающихся деятелей всех специальностей и подсчитал частоту рождения членов каждой группы в годы разной солнечной активности. Результат для всех пяти групп получился один и тот же: в годы умеренного солнца одаренных людей рождается больше, чем в годы пассивного и активного солнца, в среднем на 10%. В то же время общая рождаемость по фазам 11-летнего цикла почти не меняется.  

Луна, по словам Виноградова, тоже отчасти оказывает влияние на рождаемость талантливых людей. Среди талантливых рожденных в новолуние на 5 процентов больше, чем тех, кто появился на свет при полнолунии. Но как это объяснить, ученый пока не знает.  

А вот геомагнитное поле Земли, по-разному отклоняющее космические частицы, напрямую влияет на уровень радиации на разных географических широтах.  

— Установлено, что интенсивность космических лучей возрастает от экватора Земли к полюсам, — говорит Виноградов. — В итоге мы видим, что Швеция имеет вдвое больше лауреатов Нобелевской премии, чем, к примеру, Италия, хотя население Апеннинского полуострова в семь раз больше населения Швеции. Да и высокий уровень жизни в северных странах свидетельствует о недюжинном уме и здоровье их представителей. Ведь именно там мужчины живут в среднем на 4 года, а женщины на 7 лет дольше, чем в южных. Вот что такое стимулирующая радиация в действии!  

Что касается других месяцев — весенних, осенних, летних, — они гораздо беднее на таланты, хотя такие светила, как Пушкин, Македонский, Гете, Резерфорд, родились именно летом. Инженер ЦАГИ считает, что это скорее исключения из его правила, которые зависят от каких-то особых космических событий в том или ином году. К примеру, 1908 год был очень урожайным на таланты, многие из которых родились именно в августе-сентябре. Он не поленился и, проанализировав огромное количество одаренных людей, нашел зависимость их талантов от китайского гороскопа. Он, оказывается, четко указывает, в какие года и каким зодиакальным созвездиям соответствуют больше всего гениев. Так, в год Крысы и Тигра лучше всего родиться в ноябре, в год Быка, как показывает практика, более одаренными станут дети, появившиеся на свет в феврале и марте.  

— В связи с этой взаимосвязью можно на будущее предсказать рождение талантливого ребенка, — говорит инженер ЦАГИ. — Кому интересно, представляю мой прогноз времени рождения одаренных деток до 2014 года:

  Прогноз талантов

Год    Месяцы, в которые родится много одаренных  

2009, Бык (символ — земля)    Февраль, март, апрель
2010, Тигр (символ — металл)    Февраль, март, ноябрь
2011, Кот (знак — металл)    Январь, март, ноябрь
2012, Дракон (знак — вода)    Январь, февраль, март, апрель, май
2013, Змея (знак — вода)    Январь, апрель
2014, Лошадь (знак — дерево)    Январь, февраль, октябрь

* * *

Итак, согласно теории Виноградова, в каждой популяции большинство особей рождается при среднем уровне фоновой радиации и развивается до нормы. Но есть те, кто рождается при повышенном или пониженном уровне радиации, то есть гении и люди с отставанием в умственном развитии. И у нас, похоже, появилась возможность увеличить процент талантливых членов общества путем дополнительного младенческого просветления. “Можно начать осторожно культивировать будущих интеллектуалов”, — считает ученый. Помимо принятия дополнительных доз кислорода не исключает он и слабого ионизирующего облучения ребенка в течение одной-двух недель до рождения, то есть в утробе матери, и одной-двух недель после рождения. Естественно, сначала эксперимент надо провести на животных, к примеру на обезьянах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру