"Протон-М" вывел спутник связи "Луч-5А" на расчетную орбиту

Ракета-носитель "Протон-М", запущенная в воскресенье днем с Байконура, вывела на расчетную орбиту первый из двух выводимых на ней спутников связи, "Луч-5А", сообщил представитель Роскосмоса.

"Отделение российского космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" состоялось в 00.17 мск. Израильский спутник Amos-5 должен отделиться позже, в 00.52 мск, до этого пройдет еще одно включение разгонного блока", - сказал собеседник.

По его словам, космический аппарат "Луч-5А" пополнит космическую систему ретрансляции, разрабатываемой по заказу Роскосмоса в рамках федеральной космической программы. Спутник создан в ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнёва" в кооперации с зарубежными партнёрами. "Луч-5А" предназначен для ретрансляции информации с российского сегмента Международной космической станции.

Израильский телекоммуникационный спутник AMOS-5 построен на базе платформы "Экспресс 1000Н" по заказу Spacecom Ltd. Спутник имеет 18 транспондеров C-диапазона и 16 Ku-диапазона. Предполагается, что на геостационарной орбите космический аппарат проработает не менее 15 лет.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру