"Фобос-Грунт" упадет на землю в ближайшее время

Обломки космического аппарата "Фобос-Грунт" достигнут Земли в ближайшие дни. Согласно расчетам, это может произойти уже сегодня. Однако более вероятной датой падения фрагментов "Фобос-Грунта" является 15 января. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса.

В ведомстве была образована Оперативная группа по контролю за сходом с орбиты "Фобос-Грунта", специалисты которой подсчитали, что прогнозируемое окно падения аппарата определяется датами с 10 по 21 января 2012 года, с центральной точкой – 15 января.

Район падения фрагментов определить точно пока невозможно. Специалисты лишь называют полосу поверхности Земли от 51,4 градуса южной широты до 51,4 градуса северной широты. В полосу, указанную Роскосмосом, попадут, например, такие города, как Токио, Пекин, Нью-Йорк, Сан-Паулу, Калькутта, Мехико и Сочи.

Точное пятно, дату и время падения "Фобос-Грунта" можно будет предсказать не раньше, чем за одни сутки. Ожидается, что земной поверхности достигнут фрагменты аппарата из тугоплавких материалов в количестве 20-30 штук и суммарной массой не более 200 кг. Компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 км.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру