NASA верит в надежность российских пилотируемых ракет

Американское космическое агентство NASA, несмотря на ситуацию с "Союзом" и аварию "Прогресса" в 2011 году, абсолютно уверено в надежности российских пилотируемых ракет. Об этом заявил руководитель программы МКС в NASA Майкл Саффредини.

По его словам, несмотря на все инциденты, он не видит системной проблемы в российской космической отрасли. "Я думаю, (российские партнеры) очень озабочены тем, чтобы это не оказалось системной проблемой. Я знаю, что к проблемам они относятся серьезно, и я, в общем-то, уверен в них", - заявил представитель NASA.

Напомним, в 2010-2011годах Россию постиг целый ряд космических неудач. В декабре 2010 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с космическими аппаратами "Глонасс-М", которые через несколько часов упали в Тихий океан, не достигнув орбиты. В августе 2011 года в результате ошибки программы не вышел на заданную орбиту спутник-связи "Экспресс-АМ4" и упал на Алтае. После этого не долетел до МКС грузовой корабль "Прогресс М-12М". Последней крупной неудачей стал провалившийся полет к красной планете межпланетной станции "Фобос-Грунт".

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру