Такое впечатление, будто он полностью полупрозрачный,
а "загадочное" пятно - это блик Солнца, словно в стеклянном шарике. :))))))))
Плутон играет с цветом. ФОТО, ВИДЕО
материал размещен 5 февраля 2010 в 15:06
Впервые получены самые детальные изображения Плутона И он имеет гораздо больше родства с другими главными планетами, чем вы могли себе это представить, особенно если взглянуть на снимки с высоким разрешением, полученные космическим телескопом Хаббл (НАСА).
Плутон, о котором долго думали, как о бездействующем куске изо льда и скалы, в последнее время претерпел самые драматические изменения поверхности, чем все тела в Солнечной системе. И ученый Марк Буи (Marc Buie) имеет изображения, доказывающие такое утверждение. Когда Буи, планетолог из Юго-западного исследовательского института в городе Боулдер (Колорадо, США), завершил длительный анализ изображений Плутона, сделанных космическим телескопом Хаббл в 2002 и 2003 годах, то он не мог поверить своим глазам. Где-то за два года до получения этих изображений, карликовая планета была значительно краснее. Резкое изменение цвета "пугало меня некоторое время", признался Буи на телефонном пресс-брифинге 4 февраля. За красный оттенок могло отвечать увеличение объема ультрафиолетового излучения солнечного света, который разрушил метан на поверхности Плутона. Однако положение Плутона относительно Солнца особенно не изменилось за двухлетний период, чтобы обеспечить такой уровень ультрафиолета. "Это как раз именно то, что и делает его таким удивительным", отметил Буи.
Недавно выпущенные изображения обеспечивают представление о Плутоне, аналогичное Луне, видимой невооруженным глазом с нашей Земли. Представляемые фотокарточки – вероятно, самые резкие изображения этой карликовой планеты, пока, разумеется, не представила новые миссия New Horizons от НАСА, которая достигнет Плутона в 2015 году, сказал Буи. материал:
Дмитрий Алексеев |





















































