Неизвестный объект пробил отверстие в МКС

"Небесный камень" оставил небольшое пулевое отверстие. «Хорошо, что он не попал в корпус», говорят космонавты

Метеорит или космический мусор пробил одну из солнечных батарей Международной космической станции (МКС), написал канадский астронавт Крис Хэдфилд в своем твиттере и разместил фотографию. Эксперты считают, что небесное тело, которое пробило солнечную панель МКС, двигалось в десятки раз быстрее, чем пуля, выпущенная из огнестрельного оружия.

"Небесный камень" оставил небольшое пулевое отверстие. «Хорошо, что он не попал в корпус», говорят космонавты
Отверстие в солнечной панели МКС. Фото: @Cmdr_Hadfield / NASS

Небольшой метеороид или фрагмент космического мусора пробил одну из солнечных батарей Международной космической станции (МКС), уверяет канадский астронавт Крис Хэдфилд (Chris Hadfield). (Российские космонавты молчат).

"Пулевое отверстие — небольшой камень из космоса пробил насквозь нашу солнечную батарею. Счастье, что он не попал в корпус", — написал Хэдфилд в своем микроблоге в Twitter.

Эту запись сопровождает фотография солнечных панелей, в одной из которых видно небольшое отверстие.

Эксперты считают, что причиной инцидента, скорее всего, был не метеороид, а фрагмент космического мусора.

"Я сомневаюсь, что метеороид проделал это отверстие — значительно вероятнее, что это был космический мусор — на низкой околоземной орбите значительно больше космического мусора, чем метеорных частиц", — говорит Джеймс Скотти из Лаборатории исследования Луны и планет университета Аризоны.

Следует отметить, что ситуация в околоземном пространстве близка к критической точке. Если не принять срочных мер, говорят эксперты, полеты в космос станут чрезвычайно опасными в течение последующих 200 лет.

В настоящее время на околоземных орбитах находится около 20 тыс. контролируемых объектов, две трети из них расположены на так называемых низких орбитах, высота которых ниже 2 тыс. километров. Однако специалисты убеждены, что в околоземном пространстве можно встретить еще 500 тыс. частиц размером 1 - 10 см, а также, возможно, десятки миллионов частиц поменьше.

В конце марта заместитель помощника госсекретаря США по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз заявил, что в космосе необходима «генеральная уборка».

 

Читайте также "Загадка М-ского треугольника. Репортаж-исследование всемирно известной аномальной зоны".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру