Найден лунный грунт, собранный при спорном факте высадки американцев на Луне

Образцы лунного грунта обнаружены в заброшенном архиве. Между тем, возможно, что это пост-подтасовка

Космическая миссия "Аполлон 11" известна на весь мир тем, что в ходе нее жители Земли впервые в своей истории совершили посадку на поверхность другого небесного тела - Луны и собрали образцы лунного грунта. Выдающийся в истории международной и американской космонавтики полет длился с 16 по 24 июля 1969 года. Однако, есть и скептики, полагающие, что высадка американцев на Луне - обыкновенный пиар-кинофильм США.

Образцы лунного грунта обнаружены в заброшенном архиве. Между тем, возможно, что это пост-подтасовка
lbl.gov

В той исторический (если она, конечно, действительно имела место!) миссии "Аполлон 11" принимали участие три астронавта (на фото): командир экипажа Нил Армстронг и пилот Эдвин Олдрин, а также пилот командного модуля Майкл Коллинз. Лунный модуль корабля был посажен в юго-западном районе Моря Спокойствия.

Пока Нил Армстронг и Эдвин Олдрин оставались на поверхности Луны в течение 21 часа 36 минут и 21 секунды, пилот Майкл Коллинз ожидал их на окололунной орбите (именно это место вызывает огромное число нареканий со стороны скептиков: дескать технически в те годы это еще было невозможно, а США проигрывали космическую гонку СССР).

Астронавты установили в месте посадки флаг США, разместили комплект научных приборов и собрали 21,55 кг образцов лунного грунта, которые были доставлены на Землю. После полёта члены экипажа и образцы лунной породы прошли строгий карантин, который не выявил никаких лунных микроорганизмов.

Странно то, что месяц назад образцы лунного грунта, собранные во время миссии "Аполлон 11", были обнаружены в архиве национальной Лаборатории Бэркли, и главное, что никто не знает, как они туда попали. Им бы место по крайней мере в музее, а не в забытом всеми архиве.

Экипаж "Аполлона 11": Нил Армстронг, Майкл Коллинз, Базз Олдрин. Фото: wikimedia.org

Источник: InFuture.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру