"Хаббл" зафиксировал мощное столкновение галактик

Одна из фотографий "Хаббла" не смогла оставить равнодушными буквально никого

Накануне мир чуть не потерял орбитальный телескоп "Хаббл", запущенный на низкую околоземную орбиту 24 апреля 1990 года, однако его удалось спасти и какое-то время он еще будет удивлять нас потрясающими открытиями в области астрономии, по крайней мере до 2014 года, пока на его смену не придет более современный и мощный космический телескоп имени Джеймса Вебба.

Одна из фотографий "Хаббла" не смогла оставить равнодушными буквально никого

На этой фотографии "Хаббла" видны последствия динамичного столкновения двух массивных галактик. Речь идет о столкновении на полной скорости и слияния спиральной и линзовидной галактик. Спиральные галактики являются для нас довольно приличными, а вот о линзовидных мы вспоминаем значительно реже, поэтому стоит напомнить, что же из себя представляет подобная галактика.

Линзообразная галактика - это тип галактик, промежуточный между эллиптическими и спиральными в классификации Хаббла. Линзообразные галактики - это дисковые галактики, которые потратили или потеряли свою межзвёздную материю и поэтому частота формирования звёзд в них понижена. Всё же, в своих дисках они могут сохранять значительные запасы пыли. В результате, они состоят в основном из старых звёзд. В тех случаях, когда галактика обращена плашмя в сторону наблюдателя, часто бывает трудно чётко различить линзообразные и эллиптические галактики из-за невыразительности спиральных рукавов линзообразной галактики.

На фотографии "Хаббла", представленной выше, изюминкой является галактическое ядро бывшей спиральной галактики, которое отчетливо видно на изображении как яркая жирная точка в центре. Это галактическое ядро имеет обозначение ESO 576-69.

Источник: InFuture.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру