Среди сокровищ Тутанхамона обнаружены остатки упавшей кометы

Остатки упавшей на землю кометы идентифицированы впервые в истории науки

28 млн лет назад на глазах изумлённых египтопитеков, обитавших тогда на землях нынешнего Египта, в атмосферу вошла комета, взрыв которой нагрел песок до 2 000 °С. В результате кусок пустыни в этом районе обогатился кварцевым стеклом, распределённым по 6 000 км² сахарских угодий. Его полированные образцы можно увидеть в одной из брошей Тутанхамона — жёлтом скарабее.

Остатки упавшей на землю кометы идентифицированы впервые в истории науки
Скарабей в центре сделан из продукта того самого кометного взрыва, случившегося примерно 28,5 млн лет назад. Фото: Jon Bodsworth

Учёные во главе с Йеном Крамерсом из Йоханнесбургского университета (ЮАР) попробовали проанализировать весьма странный чёрный камушек, найденный одним египетским геологом там, где много «необычного кварцевого стекла». Вывод таков: имеет внеземное происхождение.

Но для метеорита его состав весьма чуден: изотопы не показали сходства такого рода, и ни к одной группе метеоритов отнести камень не удалось, да и следы традиционного оплавления внешних слоёв небесного гостя в обычном виде не наблюдались. Кроме того, в составе камня нашлось множество микроскопических алмазов. Всё вместе и привело исследователей к безальтернативному умозаключению: перед нами часть той самой «египетской» кометы.

«Алмазы обычно формируются из углеродосодержащих материалов глубоко внутри планеты, где давление высоко. Но очень высокое давление достигается и иными способами. Например, при ударе, — поясняет Йен Крамерс. — Часть кометы была сжата, и ударная волна от сжатия породила эти алмазы».

Камень стал первым образцом вещества из ядра кометы, найденным на Земле, утверждают авторы. В связи с редкостью образца ему даже дали имя собственное — Ипатия, в честь первой в мире женщины-учёного (математика и астронома), жившей и погибшей от рук «христианских» фанатиков на территории Египта в IV–V веках нашей эры.

«НАСА и Европейское космическое агентство потратили миллиарды долларов, собирая микрограммы кометного вещества и отправляя их на Землю. Теперь у нас есть совершенно иной подход к изучению этого материала, без траты миллиардов на поиски и доставку», — заключил Крамерс.

Источники: eurekalert.org, sciencedirect.com и computerra.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру