Космонавты на МКС подготовили причал для экипажа с олимпийским факелом

Федор Юрчихин, Лука Пармитано и Карен Найберг перестыковали пилотиремый корабль «Союз ТМА-09М»

Первый за несколько лет облет Международной космической станции совершили сегодня на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-09М» российский космонавт Федор Юрчихин, европейский астронавт Лука Пармитано и американка Карен Найберг.

Федор Юрчихин, Лука Пармитано и Карен Найберг перестыковали пилотиремый корабль «Союз ТМА-09М»

Отстыковавшись от модуля «Рассвет», примерно к 12.00 по московскому времени они благополучно причалили к модулю «Звезда», расположенному почти на противоположном конце МКС. Перестыковка понадобилась для того, чтобы освободить стыковочный узел модуля «Рассвет», к которому 7 ноября должен пристыковаться пилотируемый «Союз ТМА-11М». Как уже сообщалось, на нем на МКС прибудет экипаж в составе командира Михаила Тюрина, а также бортинженеров Рика Мастраккио (НАСА) и Коичи Вакаты (ДжАКСА). Космонавты привезут с собой олимпийский факел, который 9 ноября вынесут в открытый космос Сергей Рязанский и Олег Котов.

Как сообщили «МК» в Роскосмосе, такие перестыковки — не часты на МКС. Их совершают в зависимости от того, как располагются стыковочные узлы к моменту причаливания нового корабля. Для стыковки «Союз ТМА-11М» понадобился именно узел модуля «Рассвет». После закрытия переходных люков, проверки на герметичность, обязательного фотографирования стыковочных механизмов, была произведена расстыковка ТПК «Союз ТМА-09М» от модуля «Рассвет». Сам перелет к агрегатному отсеку модуля «Звезда» составил не более 20 минут.

Планируется, что экипаж вернется на станцию к 15 часов 30 минут по московскому времени.

Оригинал видео на сайте youtube.com

Опубликовано пользователем NASAtelevision

Сюжет:

Олимпийский огонь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру