2014 год: семь комет, четыре затмения и сближение с Марсом

Также можно будет увидеть полет астероида и комет, заявляют сибирские астрономы

Будущий год будет богат на «космические» события. Так, в скорейшем будущем мы сможет наблюдать 2 лунных и 2 солнечных затмения, 7 комет и 1 астероид. Первое лунное затмение ожидается 15 апреля 2014 года. А 29 апреля можно понаблюдать за кольцеобразным солнечным затмением. Осенью, 8 октября, будет полное лунное затмение, в конце октября ожидается частичное солнечное затмение.

Также можно будет увидеть полет астероида и комет, заявляют сибирские астрономы

Астрономический прогноз на 2014 год составили специалисты планетария при СГГА в Новосибирске. В новом году наблюдателей ждут сразу четыре затмения - два частных солнечных и два полных лунных, однако жители Сибири смогут наблюдать только одно, сообщил представитель пресс-службы СГГА Александр Минаков, слова которого приводит nsknews.info.

Так, первое лунное затмение, которое произойдет 15 апреля, будет заметно только в самых восточных районах Россия. Второе – частное солнечное - 29 апреля увидят обитатели Антарктиды, Австралии и акватории Атлантического океана.

Третье затмение 2014 года будет полным лунным и произойдет в полнолуние 8 октября. На этот раз его полную фазу смогут наблюдать жители Сибири, Приморья, Камчатки и Дальнего Востока.

Четвертое затмение года состоится в новолуние 23 октября и будет частным солнечным. Его можно будет увидеть в восточной части России, а также в Северной Америке и в северной части Тихого океана, передает mir24.tv.

Затмение — астрономическая ситуация, при которой одно небесное тело заслоняет свет от другого небесного тела, информирует informing.ru. Наиболее известны лунные и солнечные затмения. Также существуют такие явления, как прохождения планет (Меркурия и Венеры) по диску Солнца. С древнейших времён солнечные и лунные затмения, как и другие редкие астрономические явления, такие как появление комет, воспринимались как события негативные. Люди очень боялись затмений, так как они происходят редко и представляют собой непривычные и пугающие явления природы. Во многих культурах затмения считались предвестниками несчастий и катастроф (особенно это касалось лунных затмений, очевидно, из-за красного цвета затенённой Луны, ассоциировавшегося с кровью). В мифологии затмения связывались с борьбой высших сил, одна из которых желает нарушить установившийся порядок в мире («погасить» или «съесть» Солнце, «убить» или «залить кровью» Луну), а другая — сохранить его.

Видимость планет в 2014 году достаточно благоприятна, в частности, благодаря очередному противостоянию Марса, отметили в планетарии. Сближение этой планеты с Землей наступит 9 апреля и будет достигать 0,618 астрономических единиц (одна единица равна 150 млн км). При этом видимый диаметр Марса возрастет до 15 угловых секунд, что позволит наблюдать на ее диске многочисленные детали и получать хорошие фотографии.

У Меркурия в течение года будет 3 утренних и 3 вечерних периода видимости. Венеру, Сатурн и Юпитер лучше всего наблюдать в первом полугодии, а Уран и Нептун будут хорошо заметны в осенний период, сообщает teleport2001.ru.

Кроме этого, в 2014 году можно увидеть на небе семь комет, ожидаемый блеск которых превысит 12 звёздных величин: P/Brewington (154P), Lovejoy (C/2013 R1), LINEAR (C/2012 X1), PANSTARRS (C/2012 K1) и Siding Spring (C/2013 A1).

Астероид Веста станет самым ярким в этом году – в апреле его блеск достигнет видимости невооруженным глазом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру