В Солнечной системе нашлась планета с запасами воды, превышающими земные

По счастливой случайности NASA уже имеет в этой области космоса зонд Dawn, и он отправится взглянуть на Цереру поближе весной 2015 года

Вы видите перед собой Цереру. Открытая в 1801 году, она сперва была названа планетой, позже классифицирована как астероид, а недавно – как карликовая планета, находящаяся в поясе астероидов Солнечной системы. Однако теперь она имеет полное право почувствовать себя особенной: Телескоп Гершеля обнаружил на ней циклопические запасы воды.

По счастливой случайности NASA уже имеет в этой области космоса зонд Dawn, и он отправится взглянуть на Цереру поближе весной 2015 года
Церера.

С помощью инфракрасного наблюдения телескоп обнаружил сигнатуры воды, испаряющейся с поверхности Цереры.

Учёные полагают, что когда 940-километровая Церера приближается к Солнцу, часть её ледяного покрова (о существовании которого прежде доподлинно никто не знал) тает, и именно следы этого процесса засёк Гершель. Но сколько льда на её поверхности?

По подсчётам исследователей, если его полностью растопить, он даст больше чистой воды, чем есть на всей нашей планете.

Церера в видимом цвете. Снимок телескопа Хаббл (ACS).

Как отмечают ученые, еще в 2011 году зонд Dawn обнаружил на Весте большие запасы льда, что побудило их проверить, есть ли вода на поверхности ее "сестры" Цереры.

Подобные идеи возникали среди астрономов и ранее, однако у них не было возможности проверить их истинность. Группа Михаэля Кюпперса из Европейского центра космической астрономии в Мадриде воспользовалась инструментом HIFI на борту "Гершеля" для поиска следов воды в окрестностях Цереры и 10 других объектов главного пояса астероидов.

Ученым практически сразу удалось найти относительно много воды в двух точках над поверхностью Цереры. По всей видимости, они являются выбросами пара или мелких кристалликов льда, возникающих при освещении ее поверхности лучами Солнца. По расчетам астрономов, каждую секунду Церера выбрасывает в космос почти 6 килограммов воды.

В этом плане Церера радикально отличается от Весты, запасы льда на которой не превращаются в заметный для нас пар. Астрономы связывают это с тем, что Церера, в отличие от ее "сестры", не является мертвым "зародышем планеты" и не переживала длительной геологической эволюции, испарившей большую часть воды на Весте.

Как полагают Кюпперс и его коллеги, собранные ими данные помогут нам лучше понимать, как формировались планеты и как они меняли свои орбиты во время юности Солнечной системы.

CNRS

Источники: popsci.com, ria.ru, gearmix.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру