Российские космонавты вышли в открытый космос. В Интернете ведется прямая трансляция

Космонавты Волков и Рязанский установят уникальное видеооборудование

Земляне должны получать видеоизображение Земли из космоса в реальном времени. Для этого в понедельник в 18.10 российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вышли в открытый космос, чтобы установить на корпусе служебного модуля «Звезда» две мощные камеры, разработанные специалистами России и Канады.

Космонавты Волков и Рязанский установят уникальное видеооборудование

Как пояснил «МК» первый заместитель генерального конструктора РКК «Энергия», руководитель полета российского сегмента МКС Владимир СОЛОВЬЕВ, таких камер на МКС еще не устанавливал никто. Они очень мощные, с хорошим разрешением, это российская передовая разработка.

Это будет уже вторая попытка установить данные видеокамеры, - 27 декабря их уже закрепляли на «Звезде», но потом решили снять для доработки. У специалистов возникли сомнения в обеспечении их теплового режима. «Все работало хорошо, - говорит Владимир Соловьев, - но посоветовавшись с разработчиками, мы решили, что режим термостатирвания этих камер не достаточно надежен. Поэтому было принято решение вернуть их и доработать. Сейчас все функционирует как надо».

После установки и проведения тестовых испытаний этих камер воспользоваться on-line-картинкой с МКС сможет любой желающий.

Этот выход в открытый космос будет шестым в карьере Олега Котова и третьим – для Сергея Рязанского. Оба космонавта выйдут в открытый космос в скафандрах российского производства «Орлан».

Накануне телевидение NASA объявило, что будет в прямом эфире транслировать шестичасовой выход в открытый космос наших космонавтов. Трансляция уже началась, ее можно посмотреть по здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру