Китайский луноход "Нефритовый заяц" неожиданно ожил

Китайцы смогли починить свой аппарат

Китайские эксперты констатировали исправное состояние лунохода Юйту ("Нефритовый заяц"), который приземлился на спутнике Земли в середине декабря, сообщает в четверг Xinhua. 

Китайцы смогли починить свой аппарат

"Он вернулся к жизни. По крайней мере, он работает, и есть шанс, что мы его спасем", — цитирует Синьхуа представителя программы по изучению Луны. Агентство отмечает, что аппарат способен принимать сигналы, хотя в его работе все еще наблюдаются неполадки.

Представитель лунной программы подтвердил, что ранее аппарат находился в аварийном состоянии. "Изначально мы опасались, что он может не перенести крайне низкие температуры лунной ночи", — отметил ученый.

Неполадки в системе лунохода были выявлены еще 25 января. В заявлении государственного управления оборонной науки, технологий и промышленности Китая отмечалось, что возникли они из-за "сложного рельефа лунной поверхности". Отклонения в работе аппарата были выявлены незадолго до того, как луноход вновь перешел в спящий режим в связи с наступлением "лунной ночи".

В среду китайское информационное агентство China News Service сообщило, что луноход досрочно прекратил работу. По данным агентства, 10 февраля, когда на Луне наступил "день", специалисты безуспешно пытались активировать аппарат.

Китайский луноход на борту посадочного модуля "Чанъэ-3" сел в кратере Залив радуги 14 декабря. Он стал первым с 1976 года после советской "Луны-24" искусственным объектом, совершившим мягкую посадку на Луне. В задачи аппарата входило исследование геологической структуры и вещества на поверхности спутника Земли. Планировалось, что луноход будет работать три месяца. 

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру