Со дна Чебаркуля подняты еще два фрагмента челябинского метеорита

Водолазы подняли из озера Чебаркуль еще два предполагаемых фрагмента метеорита "Челябинск", сообщает во вторник министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Ранее сообщалось, что ученым Челябинского госуниверситета (ЧелГУ) переданы для исследования восемь камней, поднятых из Чебаркуля в рамках операции по поиску крупнейшего фрагмента метеорита "Челябинск". Масса этих объектов - от 837 граммов до 19,6 килограмма. Правда, самые крупные - в 5,8 и 19,6 килограмма визуально на метеорит не походят, считают ученые ЧелГУ.

"Сегодня, в ходе поисковых водолазных работ специалистами подрядной организации ООО "Алеут" было обнаружено еще два небольших фрагмента. По предварительным данным, вес каждой находки не превышает килограмма. Новые объекты будут переданы ученым ЧелГУ для проведения детального обследования", - говорится в сообщении министерства.

Ведомство уточняет, что всего, с учетом сегодняшней находки, в министерство поступило десять камней, которые будут исследованы с точки зрения их возможного внеземного происхождения.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру